Панна-котта с соусом из апельсинов и киви

Панна-котта с соусом из апельсинов и киви

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Давно хотелось попробовать панна-котту – итальянский десерт из сливок, который так и переводится «вареные сливки». Останавливало только одно: все рецепты, которые мне попадались, содержали в качестве ингредиента листовой желатин, а у нас я его в глаза не видела. Решила провести эксперимент с обычным желатином, результат получился, на мой взгляд, замечательным.
 
Ингредиенты для панна-котты:  0,5 л 10% сливок, 0,5 стакана сахара, 1 пакетик желатина (13 г), 1 ч. л. лимонной или апельсиновой цедры.
Для соуса: 1 стакан воды, 3 киви, 1 апельсин, 1 стакан сахара, 1 ч. ложка корицы.

 

Желатин я замочила в холодной кипяченой воде (1 стакан) и оставила набухать. Позднее я нашла рецепт, где желатин предлагается замочить в молоке, можно воспользоваться и этим вариантом.

 

Сливки вылила в кастрюльку, добавила сахар, апельсиновую цедру, довела до кипения и потом проварила минут пятнадцать. Обычно объем сливок за это время уваривается.

 

Сливки нужно немедленно процедить через сито, чтобы удалить пенки и крупинки цедры, а потом ввести желатин и размешать, пока полностью не растворится. После этого можно разлить по пиалкам или вазочкам.

 

Так как есть два способа подачи панна-котты: в вазочках и извлеченную из них – я решила воспользоваться первым вариантом, так как мне понравилось, как это оригинально можно сделать.
 
Вазочки я поставила в холодильник на доску под наклоном, чтобы сливки так и застыли под углом. На это нам нужно не меньше четырех часов.

 

Пока сливки застывали, я приготовила соус. Сначала очистила апельсин лепестками, срезала ножом по максимуму белый слой, так как он дает горечь.

 

В воду положила апельсиновые корочки, сахар и корицу, довела до кипения и проварила 5 минут.

 

Киви очистила, нарезала кубиками, апельсин хотела очистить от внутренних перегородок, но так как он не хотел чиститься, просто нарезала дольки треугольниками.

 

Когда сироп прокипел, удалила шумовкой корочки, а вместо них положила нарезанные фрукты, довела до кипения и оставила остужаться.

 

Когда сливки застыли, положила в углубление вазочек соус. Вид был очень красивый.



Женщины сразу начали пробовать и наслаждаться, а мужчины восприняли десерт настороженно, не все оценили. Зато нам больше досталось :-)
 
Панна-котту можно подавать с любым ягодным, карамельным и шоколадным соусом. Без соусной заправки панна-котта хранится в холодильнике до трех дней, если, конечно, не исчезнет мгновенно.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2012-06-13 00:15:45
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
2012-06-13 00:43:39
Надежда Андрияхина
А я все, что находила, было с соусами, этот я делала по аналогии из тех фруктов, что дома были)) Мне очень понравилось сочетание, только сладковато получилось, но и без соуса панна-котта тоже хороша, у меня она апельсиновый запах и привкус имела из-за цедры.
Шоколадную я тоже обязательно попробую приготовить. 
2012-06-13 00:37:20
Eleshtorm Изумрудникова
Обожаю панна-котту, часто делаю ее дома. Но у меня в использовании только классический рецепт, без добавления соусов, если честно я даже не знала,  что такие можно делать
Еще очень вкусно можно попробовать сделать шоколадную, тоже очень вкусно, особенно подойдет для тех, кто любит такой вкус. 

Комментировать