Паштет из говяжьей печени с салом

Паштет из говяжьей печени с салом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
С некоторых пор я полюбила говяжью печень и паштет из неё. А теперь заметила, что в основном все рецепты схожи между собой и включают в состав в качестве дополнительных ингредиентов морковь, лук и сливочное масло. Разница лишь в пропорциях.



Паштет из этих продуктов получается очень вкусным, я его уже публиковала ранее. Но мне захотелось попробовать что-то другое. В итоге я приготовила печёночный паштет с салом.

Итак, понадобятся следующие продукты:









Приготовление:

Паштет можно готовить в сковороде, но на мой взгляд удобнее и лучше в казане.

Сало порезать толстыми кубиками. Если берёте солёное, то в дальнейшем соль добавлять не нужно, будет пересол.

Выложить в казан и поставить на небольшой огонь. Дать ему потомиться (а не поджариться) минут 10.



В это время заняться печенью. Снять плёнку и тщательно промыть её под холодной водой. Порезать такими же кубиками, как сало, или крупнее.



Пустить печень к салу. 



Тушить полчаса на минимальном огне с закрытой крышкой, периодически помешивая.

Пока печень с салом тушатся, очистить морковь и лук. Морковку я взяла небольшую, но по желанию можно увеличить её количество. Порезать кружочками. А лук — четвертинками.



Пустить морковь и лук в казан, посолить (если сало не солёное), добавить душистый и молотый перец, лавровый лист. Перемешать.



Тушить, изредка помешивая, на маленьком огне не меньше 40 минут. Я тушу около часа. Затем дать остыть.

Пропустить через мясорубку. 



Если в приготовлении паштета со сливочным маслом после одного пропуска через мясорубку я ещё взбивала массу миксером, то здесь технология иная. Миксер не используется, но прокрутить через мясорубку со средней решёткой нужно несколько раз, до образования однородной массы.



Я прокручивала 5 раз. Советую не лениться на этом этапе, ведь чем больше раз паштет будет пропущен через мясорубку, тем нежнее и пышнее он получится в итоге.

Этот вариант паштета стал тоже моим любимым! 



Очень вкусно есть просто со свежим хлебом. Но так как во второй раз я существенно увеличила норму продуктов и его получилось много, то сделала с ним запеканку, пользуясь идеей Ксюши К.

В итоге состав запеканки у меня получился следующим: спагетти, этот печёночный паштет с салом, яйца, помидоры, болгарский перец, сыр, соль, красный молотый перец. Результат превзошёл все ожидания!!! Всем очень понравилось! =)

А есть ли у вас любимые рецепты с использованием паштета? 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Юлия Лебедева Ответить
2012-09-06 00:03:05
Юлия Лебедева
И не говорите, Симона!)) Эх, если бы всё полезное ещё было бы и вкусным… цены бы этому не было!)
Юлия Лебедева Ответить
2012-09-04 01:01:51
Юлия Лебедева
Соня, смысл долгого тушения не в том, чтобы «затушить печень насмерть»)) А в размягчении овощей (которые по данному рецепту добавляются в довольно крупном варианте), а главное — в том, чтобы они хорошенько пропитались от совместного тушения печени и сала. Поэтому то, что Вы называете ошибкой — рецептура приготовления конкретного паштета.
Проворачивается паштет несколько раз для большей пышности и однородности, а вовсе не оттого, что печень твёрдая.
На счёт полезности — мнения и правда разделяются. Но лично мне во время серьёзных проблем с глазами настоятельно рекомендовали её есть в постоянном режиме.
Конечно, если животное было инфицировано, то никакой пользы быть не может. Но для этого нужно покупать в проверенных местах, у тех, кто дорожит своей репутацией и несёт ответственность за товар. 
Симона С Ответить
2012-09-01 19:15:45
Симона С
 Печёночные паштеты вкусны и полезны, хотя сама я отказываюсь от их приготовления из-за недостатка времени. А вот моя бабушка частенько готовила нежнейший паштет, который был хорош и для бутербродов, и в качестве начинки для пирожков. Она обжаривала мелко нарезанный лук, протёртую на средней тёрке морковь, печень, добавляла зелень, а затем пропускала всё через мясорубку, постепенно подливая сливки. Да, было очень и очень вкусно!...
Спасибо, Юля, за прекрасный рецепт!
Соня М Ответить
2012-09-03 02:15:04
Соня М
А мне кажется что печень, как и все субпродукты, совсем не полезны… Я опасаюсь их готовить.
По самому рецепту — на мой взгляд целый час тушить печень это очень долго, она станет жесткой. Поэтому понятно, почему автор пять раз проворачивала её через мясорубку. Я такую ошибку допускала на заре семейной жизни. Печень, чтоб она осталась сочной и нежной, тушат минут 10  максимум.
Симона С Ответить
2012-09-04 11:22:13
Симона С
 В печени содержится огромное количество витаминов, аминокислот и микроэлементов, необходимых организму человека.
 Разумеется, заботясь об экологической чистоте продукта, лучше приобретать домашнюю печень, если есть такая возможность.

Комментировать