паштет из курицы

Паштет из курицы

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Посмотришь, бывает, на состав колбасы, и в голове вопрос: «Что мы едим?». Но все равно покупаем, потому что перекусить иногда бутербродиком – ну как без этого? Чтобы как-то уменьшить употребление колбасы на душу моей семьи, я иногда пытаюсь ее заменить. Отвариваю или запекаю мясо, делаю какие-нибудь рулеты, пастрому, буженину или даже «А-ля буженину».
 
Сегодня я решила сделать паштет из куриной грудки.
 


Рецепт нашла в своей кулинарно-исторической книге «Рассказы о русской кухне» Н.И. Ковалева. Правда, в том рецепте паштет должен был состоять из печени напополам с курицей. Я бы с удовольствием попробовала такой вариант, но некоторые члены моей семьи печенку не едят ни в каком виде, и даже требуют, чтобы я готовила ее, когда никого нет дома. Вот я почти и не готовлю. А паштет решила сделать просто из куриного филе. Ну и немного изменила состав ингредиентов.
 
Ингредиенты


 
Сложность: просто, если есть блендер.
 
Время приготовления: 2 часа с учетом времени на варку курицы. Большую часть времени нужно будет всего лишь ждать, хотя, соглашусь, что иногда это самое трудное:).
 
Выход: 300 г паштета.
 
Приготовление


1 штучку куриного филе, довольно крупную, я поставила варить. В бульон добавила морковку и луковицу.
 

 
В оригинальном рецепте предлагалось мясо обжарить, но так как все равно потребуется бульон, а рецепт мне нужен как можно больше приближенный к щадящей диете, я решила просто грудку сварить.
 

 
Когда филе сварилось, остудила и порезала его на кусочки.
 

 
Масло   достала из холодильника, чтобы оно стало мягким.
 

 
Морковь потерла в крупную терку.
 

 
Лук порезала мелко.
 

 
Обжарила лук и морковь на небольшом огне под крышкой до мягкости.
Морковь и лук положила к курице, добавила соль, чуть-чуть черного перца и влила бульон.
 

 
Измельчила все блендером.
 
К протертой массе добавила сливочное масло.
 

 
Тщательно перемешала и убрала в холодильник.
 

 
Вот и все – паштет готов, можно делать бутерброды.
 

 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2024-01-08 15:43:57
Гость
Скажите пожалуйста,а лук с морковью,которые нужно обжарить их берём в сыром виде или же вареные с мясом которые берём и трем режем и жарим?
Екатерина Ч Ответить
2023-01-20 08:17:06
Екатерина Ч
Спасибо за идею. Вчера разделывала цыпленка на пожарить конечности, на кордон-блю и котику покушать, остальное поставила варить. В бульон всегда кладу морковку, подсушенный лук с золотистой кожицей, вяленые томаты, перцы, сельдерей. Получилась, помимо бульона, еще мисочка вкусного вареного мяса. Но котик такое не ест. Подумала о паштете. Печень куриная у меня есть, но заморожена крупными блоками, решила попробовать без нее. Поскольку крутила белые сухарики на кордон, ингредиенты паштета тоже пропустила через мясорубку. Мясо, половину вареной морковки, половину маринованного огурчика, томленый лук, несколько штучек жареного арахиса, несколько штучек ошпаренных вяленых слив. Соль, перец, мускатный орех. После лука в той же сковородке подрумянила ломтики белого хлеба с чесноком и паприкой. Вот с кофе отлично пошло. Спасибо еще раз
Ирина Г Ответить
2016-01-30 01:37:19
Ирина Г
О, с моими этот номер не пройдет! Муж учует микроскопическую дозу печенки везде. Потом еще и обидится за обман:) Так что тут два варианта: либо готовить два вида паштета, либо обойтись без печени...
Спасибо, Таня, за отзыв!
Гость Ответить
2021-04-06 16:01:33
Гость
Излишки можно заморозить порциями на 1 раз. А в холодильнике 2,3 дня, не больше. 
Можно смешать несколько видов мяса. В чисто куриный хорошо положить маринованный огурец. 
@ tanisus Ответить
2016-01-29 18:19:43
@ tanisus
Ирина, это шикарно! Мои тоже кривятся от печени. Но, мне кажется, если немножко добавить в такой паштет, сначала четверть, потом половину, то постепенно можно их и приучить.

Комментировать