/uploads/images/00/00/37/2012/01/28/495b33_wmark.jpg

Печень с яблоками под сметаной

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Все мы знаем, что печень полезна для нашего организма. Печень полезна и взрослым, и детям. В нашей семье я часто готовлю ее, поэтому перепробовала много разных рецептов ее приготовления. Ну не могу я готовить постоянно одно и то же блюдо, вот и включаю фантазию и все знания.
Люблю готовить печеночные тортики с разными наполнителями (грибы, мясо и т.д.). Периодически я готовлю печень с яблоками под сметаной — очень уж мне нравится сладковатый вкус печени с кислинкой, которую дают яблока и сметана.
В этот раз я сфотографировала процесс приготовления и спешу поделиться рецептом с вами.
Необходимый набор продуктов для приготовления блюда:
 
 
Краткая версия приготовления:
  • Порубите печень небольшими кусочками.
  • Жарьте на медленном огне.
  • Лук порежьте полукольцами и добавьте в сковороду.
  • Яблоки нарежьте тонкими дольками.
  • После 10 минут положите их к блюду, а также сметану, соль и перец.
  • Тушите в течение 5 минуток.

Приготовление:

Начинаем приготовление блюда с того, что выбираем качественную печень. Можно выбрать куриную печень, индюшачью, говяжью, свиную. У меня печень косули, правда, замороженная.
Режем печень средними кусочками. И начинаем жарить ее на медленном огне в небольшом количестве растительного масла на сковороде с толстыми стенками.
/uploads/images/00/00/37/2012/01/28/526f2e_wmark.jpg
Очищаем лук от шелухи, моем и режем полукольцами.

Еще до того момента, как печень поменяет цвет, добавляем к ней жариться лук. Накрываем крышечкой и убавляем до минимального огня.

Тем временем моем яблока и режем их тонкими дольками.

Печень потушилась 10 минут под крышечкой? Добавляем яблоки, сметану, соль, черный молотый перец. Перемешиваем и снова тушим под крышечкой около 5 минут. 

Тушеную печень с яблоками подаем к столу горячей, посыпав свежей зеленью. В таком блюде очень много всего полезного, да еще оно очень вкусное.
Вот так, прибавив всего один ингредиент — яблоки, сдобрив все сметанкой, мы получим блюдо, которое порадует ваших близких и станет прекрасным дополнением к праздничному столу.

Готовьте и угощайтесь на здоровье, милый девочки!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Симона С Ответить
2012-02-10 08:44:16
Симона С
Я и сама себе иной раз не рада за излишнюю сентиментальность. Но ничего не поделаешь!
ольга В Ответить
2012-01-31 15:46:21
ольга В
 про печень у меня есть два вопроса:1) где-то я читала, что печень необходимо жарить по времени совсем немного, чтобы не была жёсткой, я пыталась, но тогда получается не дожаренное, а вроде бы и кусочки не большие 2) в рецептах написано — снять плёнку с печени ( вот это самое «снять» ) у меня никак не выходит. А печень я очень люблю во всех видах, но вот наверное, с яблоками всё-таки делать не буду, так как яблоки люблю исключительно в свежем виде, но тут никто не виноват, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.
Kseniya Kab Ответить
2012-02-09 22:24:44
Kseniya Kab
С первым пунктом совершенно согласна. Если печень получается недожаренной, тогда нужно сковороду крышкой накрыть или продлить приготовление на несколько минут.

Второй пункт, я так понимаю. необходимо делать для того, чтобы избавиться от горечи. Меня это не пугает, так что ничего я не снимаю (Я домашний повар).

У меня также бывают «не мои» блюда, в этом нет ничего страшного =)
Симона С Ответить
2012-02-05 12:58:51
Симона С
Девочки (извините за фамильярность), мне почему-то косулю жалко так стало, не могу! Лучше попробую приготовить из куриной печени. Правда, я как-то готовила почти так же, но без яблок. На гарнир картофельное пюре делала. А здесь, вижу,  идёт как самостоятельное блюдо, без всякого гарнира. Нет, определённо, надо попробовать, раз яблочки придают сочности. Думаю, понравится! Спасибо за рецепт!
Инна Гринченко Ответить
2012-01-30 14:54:57
Инна Гринченко
Яблоко с печенью вместе работают очень замечательно.Когда моему малышу был 1 месяц, у него почти на все была аллергия.И мне приходилось есть все без масла, отварное. Один раз я взяла печень, полила подсолнечным маслом, добавила лук и зеленое яблоко и запекла в фольге.Аромат и вкус был супер.Со сметанкой я не пробовала. но обязательно приготовлю.

Комментировать