Печенье на Новый год с глазурью

Печенье на Новый год с глазурью

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Во многих школах уже наступили каникулы, но ледовые городки еще не открылись, и в этот зимний морозный день мои дочки остались дома. Я решила занять их приготовлением новогоднего печенья с цветной глазурью.  

Расписывать печенье цветной глазурью — это очень увлекательное и интересное занятие. На печенье можно выполнить любой рисунок. Например: новогодние снежинки, звездочки, сосульки и многое другое.
 
Печенье у нас получилось вполне даже симпатичным, я сфотографировала весь процесс приготовления. И сегодня я расскажу про этот рецепт.
 
Сложность: средняя.
 
Время приготовления: 1-1,5часа.
 
Ингредиенты:


  • Мука – около 400 г
  • Маргарин – 140 г
  • Сахар – 6-7 ст.л.
  • Соль – 0,5 ч.л.
  • Пищевой краситель
  • Лимонная кислота – несколько кристалликов
  • Ванилин – 0,2 г




Ход работы:

Сначала нам нужно отделить желтки от белков. Белки будут использоваться для глазури. А желтки уйдут в тесто. Так как в глазурь мы будем добавлять сырой яичный белок, куриные яйца нужно тщательно вымыть и лучше два раза!
 
Аккуратно при помощи ножа разбиваем скорлупу яйца ровно по середине. Даем белку стечь в сухую чашку.
 

 
А отделенный желток опускаем в миску, где будем готовить тесто. Добавляем к яйцам 2 столовые ложки сахара и полчайной ложки соли. Так же добавляем совсем немного ванилина, буквально на кончике ножа. Этого количества будет вполне достаточно для придания вкусного аромата.
 

 
Теперь нам понадобится маргарин. Маргарин должен немного подтаять. Так он будет лучше размешиваться. Перетираем продукты между собой при помощи вилочки.
 

 
В конце вводим муку. У меня ушло около 400 граммов. Смешиваем ее с остальными ингредиентами и вручную замешиваем тесто. У нас должно получиться плотненькое тесто, которое практически не липнет к рукам.
Раскатываем тесто при помощи скалки. А формочками для печенья вырезаем фигурки.
 
Раскладываем печенье на смазанный маргарином противень.  И выпекаем примерно 5-8 минут в уже разогретой до 200 градусов духовке.
 

 
Когда печенье станет слегка золотистого цвета, его можно вынимать из духовки. Постарайтесь не передержать, а то оно очень быстро подгорает.
 
Теперь нам надо сделать глазурь. Для глазури нам потребуется сахарная пудра и лимонная кислота. Засыпаем 4-5 столовых ложек сахара и несколько кристалликов лимонной кислоты в кофемолку, перетираем точно так же как кофе. И пудра готова!
 
Добавляем в сахарную пудру белок. Я использовала не весь, а только половину оставшегося яичного белка. Остальной я отдала кошке. Иначе глазури бы получилось очень много.
 
Очень хорошо перемешиваем сахарную пудру с яичным белком.
 

 
Делим глазурь на несколько частей. Зависит от того, сколько цветов вы хотите использовать. В каждую из частей добавляем пищевой краситель.
 

 
Когда наше печенье готово, даем ему немного остыть. И покрываем печенье глазурью. Можно нарисовать абсолютно любые рисунки. Для рисования мы использовали обычные полиэтиленовые мешочки со срезанными углами.
 
И вот что у нас получилось:
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2017-12-28 16:12:14
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать