печенье с курагой

Печенье с курагой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
У нас закончилось сладкое, так что сегодня я снова пекла печенье, чтобы ребенку было с чем молоко пить после дневного сна. Чтобы печенье было полезным, я добавила в тесто курагу. Получились очень вкусные печенюшки, которые не только сын, но и мы с мужем кушали с большим удовольствием.

Порции печенья я пеку небольшие, чтобы оно было свеженьким и можно было каждый раз делать сладкое по новым и забытым старым рецептам. 

Для приготовления печенья с курагой необходимы следующие ингредиенты:

Муку перед началом приготовления теста нужно дважды просеять через сито, чтобы она насытилась кислородом. Так тесто получится рыхлым, а печенье — нежным.

В муку вбиваем яйца.

Добавляем жидкий мед.

Сливочное масло трем на терке, если будем его использовать сразу из холодильника. Если же масло у вас комнатной температуры, то просто смешайте его с мукой.

Добавляем сахар. Поскольку в рецепте используется мед, то количество сахара можно уменьшиить (для любителей не слишком сладкого печенья).

Курагу моем и режем небольшими кусочками.

Добавляем разрыхлитель для теста

и ванильный сахар.

Замешиваем мягкое тесто. В зависимости от влажности масла и величины яиц может потребоваться немного меньше 3 стаканов муки, так что лучше добавлять ее по мере необходимости.

Раскатываем тесто толщиной меньше 1 см и вырезаем ножом произвольные фигурки. Использовать формочки не рекомендую, так как в тесто мы добавили курагу.

Печенье выкладываем на противень, который застилаем пергаментной бумагой или смазываем небольшим количеством жира. Выпекаем сладости в духовке при температуре 160 градусов до золотистого цвета. Печется очень быстро(!).

Готовое печенье по желанию можно посыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2012-12-20 14:28:08
Kseniya Kab
На здоровье!
Kseniya Kab Ответить
2012-12-16 23:56:43
Kseniya Kab
Знаю, как бывает трудно смотреть на все эти вкусности среди ночи… Теперь я стараюсь воздерживаться от просмотра рецептов перед сном, ведь после 6 вечера не кушаю. Но утром, когда не знаю что приготовить, захожу на «Рецепты», и тогда у нас в доме появляются новые вкусные блюда, которыми поделились жители Алимеро =)
Катя М Ответить
2012-12-16 15:27:17
Катя М
Я тоже не могу жить без какой-нибудь сладкой выпечки, только что испекла печенье по вашему  рецепту, понравилось; буду его печь наряду с уже ставшим у меня бестселлером печеньем с семечками и изюмом. Спасибо! 
Kseniya Kab Ответить
2012-12-15 22:43:46
Kseniya Kab
Да, пеку я почти каждый день. У нас всегда домашние сладости на столе, так мы и кушаем качественную еду, и экономнее намного получается, чем покупать сладости в магазине, да и вкуснее домашнее =)
Kseniya Kab Ответить
2012-12-16 13:07:22
Kseniya Kab
=) Такие слова очень приятно читать — их могут сказать только добрые и очень хорошие люди!

Комментировать