Печенье "Цветочки"

Печенье "Цветочки"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Когда есть хорошее настроение, то и на кухне получаются очень вкусные и красивые на вид блюда. Приготовить вкусно я могу, а вот подать красиво получается не всегда. У меня совершенно нет художественного вкуса. Сегодняшнее печенье — один из тех редких случаев, когда удачно стали звезды, и все получилось, как было задумано.

  Я с регулярностью покупаю один журнал по выпечке. В комплекте с каждым номером идет или силиконовая форма или формочки для выпечки или иная кухонная утварь. В прошлом номере мне попались формочки для печенья в виде цветочков. Предназначалось оно для печенья, и мне конечно же, срочно понадобилось его выпечь.

В середине каждого изделия я положила некое подобие мастики. Искать в сети рецепт мастики мне не хотелось, поэтому я все сделала наугад. Результат полностью меня удовлетворил, так что делюсь рецептом с вами.

Для приготовления вам понадобится:


Для украшения: мастика.

— 50 г сахарной пудры
— 5 г сиропа или воды

Время приготовления: 40 минут.  Сложность: очень просто. 

Приготовление:  

Просеиваем нужное количество муки и какао-порошка.

 
Добавляем разрыхлитель и ванильный сахар.



Добавляем сахар, перец и щепотку соли, сушеные ягоды, растопленное сливочное масло, сметану и мед. Если потребуется, доливаем немного воды. 

 
Замешиваем тесто. На ощупь оно должно быть мягким, не тугим, но и не липнуть к рукам.

 
Раскатываем тесто в пласт толщиной 1 см. Формочками выдавливаем фигурки. 

 
Выкладываем их на противень, выстеленный бумагой для выпечки. Отправляем печенье выпекаться в предварительно разогретую на 180 градусов духовку. 

Пока пеклось печенье, я сделала некое подобие мастики. Мне просто хотелось красивого украшения моим цветочкам. В успехе предприятия я вовсе не была уверена, поэтому процесс не снимала. Если вы все же решитесь сделать такое сладкое украшение, просто отмерьте 50 г сахарной пудры, и, по грамму добавляя воду, замешайте массу. Работать нужно быстро, так как мастика очень быстро застывает. 

 
Желаю вам кулинарного вдохновения и приятного чаепития!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Анна Н Ответить
2013-10-03 18:54:53
Анна Н
Спасибо вам за отзыв, тезка!) Моя дочь была в восторге, занчит и вашей наверняка понравится!
Анна Н Ответить
2013-10-03 18:54:15
Анна Н
Ольга, стесняюсь вам ответить) Но это нужно для усиления вкусовых рецепторов у вас на языке. Вкуса перца вы не почувствуете, а все остальные ингредиенты заиграют новыми красками во рту)
2013-10-03 04:50:35
Дарья Александровна
Они по вкусну наверно просто чудесные!!! Почему-то сразу Рождество вспомнилось… в фильмах они всегда рождественское печенье с корицей едят))
I`m Seya Ответить
2013-10-02 20:23:43
I`m Seya
Я истекаю слюной… теперь хочется печенья. В особенности этого!))) Спеку обязательно, такие аппетитные.
Ольга Петр Ответить
2013-10-03 10:21:02
Ольга Петр
Стесняюсь спросить — а перец зачем в тесто нужен? Это же не мясо и не рыба, а сладкое печенье…

Комментировать