Пирог из песочного теста с вареньем

Пирог из песочного теста с вареньем

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В тот вечер к нам должен был зайти в гости друг семьи. Я всегда стараюсь что-нибудь вкусненькое к чаю приготовить. Люблю бисквитное тесто, но в этот раз захотелось вспомнить вкус песочного пирога.
К тому же мама передала баночку варенья из черной смородины. Времени ушло немного, никаких сложностей в процессе приготовления просто нет.
 
Ингредиенты:
Яйца – 2 шт.
Маргарин – 100 г
Сахар – ½ стакана
Мука – 2 стакана
Сметана – 3-4 ст.л.
Соль
Сода
Уксус
 
Способ приготовления:
  • порубить маргарин кубиками, соединить с мукой(должна получиться мелкая крошка)
  • — растереть яйца с сахаром, добавить соду, погашенную уксусом
  • соединить все ингредиенты (количество муки может варьировать)
  • замесить тесто, скатать шар, положить в морозилку на 30 минут
  • раскатать 2/3 теста (остальное оставить в морозилке)
  • вырезать круг, уложить его в форму
  • сделать невысокий бортик
  • намазать тесто тонким слоем варенья
  • нарисовать решетку сметаной
  • достать остаток теста из морозилки, натереть на терке поверх начинки
  • кусочки, которые не удалось натереть (из-за того, что они начали таять), применить для украшения пирога
  • выпекать в духовке 30 минут, пока пирог не зарумянится
 

Пирог был очень вкусным, в меру сладким, рассыпчатым. Сразу вспомнила мамины пироги, детство. Я съела кусочек с молоком, наш гость и мой любимый предпочли кофе с молоком.
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ната Бу Ответить
2012-02-18 22:24:23
Ната Бу
Да, это рецепт перестроечного времени. У нас он назывался «Гости на пороге». Изрядно надоели химические торты и печенья из магазина. Недавно вспомнила его и испекла (без сметаны). Правда, смазывала  повидлом яблочным неперетёртым и краешек абрикосовым замороженным пюре. Внукам понравилось. Получилось не так как раньше — маргарин «Хозяюшка» подвёл. Не рассыпчатое какое-то. Буду экспериментировать дальше.
А сметанку и пропорции Ваши беру на вооружение.
Ольга Петр Ответить
2012-02-17 17:55:49
Ольга Петр
Испекла я пирожок с вареньем из крыжовника! Что могу сказать — была бы у меня плита нормальная, а то все только портит! Даже зло берет!  Чуть отломила попробовать — конечно чудо как хорош! Но, паразит, снизу подгорел, хотя пекла в силиконовой посуде, а верх подрумянился не очень, потому как чувствовала — запашок пошел, подгорает — то ли варенье где-то выскочило из теста, вроде бы низ плотненький получился! Но все-равно сижу, любуюсь, дома пока никого, сфоткать некому, и давлюсь слюной — может отковырнуть кусочек ну хотя бы маленький, а то уж больно хочется… А сейчас мои придут и оприходуют его по полной, останется только крошечки с тарелочки собрать… Как Вы думаете, начать мне его самой поглощать или подождать кого-нибудь, чтобы хоть похвалили маленько!
Ольга Петр Ответить
2012-02-18 08:10:46
Ольга Петр
Вот и я о том же! Вроде бы в силиконовой посуде не должно ничего пригорать! Я поставила силиконку практически посредине духовки, сначала все было хорошо, «дух» пошел..., потом этот самый дух начал пахнуть уже по-другому — гореленьким. Мне бы, балде, в тот самый момент и сунуть сковороду с водой под низ, а я открыла дверцу, посмотрела, верх был совсем бледненьким и оставила его там дальше пропекаться… Сама виновата, винить некого! Но что странно, пришли мои — увидели — оприходовали за раз все (пока я с собачкой гуляла), оставив мне кусочек попробовать… Очень мне понравилось сочетание варенья из крыжовника плюс сметанка… Такое нежное удовольствие! Может это конечно и с любым вареньем так получится — не знаю! Будем экспериментировать!
2012-02-18 00:51:43
Надежда Андрияхина
Ольга, у меня такая же беда была когда-то, я ставила противень на самый верх, а прямо на дно чугунную сковородку с водой, уже не так подгорало, а если верх начинает слишком быстро зарумяниваться, а внутри пирог еще не готов, можно накрывать фольгой, она тоже спасает в этом случае от подгорания.
А еще интересно, у меня в силиконовой форме не подгорает вообще, однажды варенье протекло вниз под пирог, так просто закарамелизировалось, но не подгорело. 
Юлия Савченко Ответить
2012-02-17 20:21:11
Юлия Савченко
Как Вы оперативно среагировали )) Молодец!) Что подгорел  ну, ничего страшного, может его просто повыше надо было поставить, у моей мамы  с духовкой те же проблемы, тут надо приспособиться) Варенье из крыжовника — прелесть, давно не ела )) И думаю, Вам стоит дождаться фотографов, сами будете потом любоваться на вкусняшку и нам похвастаетесь )) Что выглядит аппетитно, это понятно, расскажете еще, как на вкус, когда попробуете ))

Комментировать