Пирог из слоеного теста с яблоком и сыром

Пирог из слоеного теста с яблоком и сыром

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я давно заметила, что иногда самые интересные блюда получаются совершенно случайно, из ничего. Есть даже такая фраза: «Женщина из ничего может сделать 3 вещи: салат, шляпку и скандал». На днях мне нужно было накормить своих домашних, а в холодильнике завалялись только яблоки и плавленый сыр, да в морозилке лежала пачка слоеного теста. В результате получился пирог с очень оригинальным вкусом, рецептом которого я хочу поделиться с вами.
 
Ингредиенты
 
  • слоеное дрожжевое тесто (можно сделать самим, но мне проще потратить 50р и воспользоваться готовым, т.к. слоеное тесто мне никак не дается)
  • плавленый сыр (можно брать любой, даже брынзу)
  • мускатный орех (я решила придать вкусу пирога некоторую пикантность, но вообще мускатный орех на любителя)
 
Ход приготовления
 
Делается этот пирог очень быстро. Главное заранее разморозить слоеное тесто. Начинаю я с начинки. Яблоки очищаю от кожуры и мелко нарезаю.
 
В отдельной чашке смешиваю фрукт с сыром. Думаю, можно использовать и обычный сыр, но быстрее делается этот пирог с плавленым. Также добавляю в начинку мускатный орех по вкусу.
 
Достаю 2 листа слоеного теста. Раскатываю сначала один и выкладываю его на противень, застеленный пергаментной бумагой. Не представляю своей кухни без такой бумаги! Она очень упрощает жизнь и экономит время, т.к. не нужно оттирать противень от остатков теста после выпечки.
 
Распределяю начинку на основании пирога.
 
Раскатываю вторую часть теста и ножом делаю симметричные прорези на его поверхности. Делаю это по краю разделочной доски, чтобы прорези были ровные.
 
Накладываю верхнюю часть теста на нижнюю и надавливаю на края пирога вилкой, чтобы начинка не убежала в процессе приготовления.
 
Тесто у меня дрожжевое, поэтому я выдерживаю заготовку минут 20, чтобы оно поднялось. В это время разогреваю духовку до 220 гр. и ставлю в нее пирог. Засекаю 5 минут. По истечении этого времени понижаю градусы до 180 и засекаю 12 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы пирог пропекся и зарумянился, можно доставать!
 
В моей семье это блюдо исчезает с тарелок уже через 5-10 минут. Свежая выпечка никого не оставляет равнодушным:) Надеюсь и вам это блюдо понравится!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Инна К Ответить
2014-04-01 12:38:25
Инна К
Спасибо большое!:)
Инна К Ответить
2014-03-30 13:50:04
Инна К
Спасибо!
А я теперь постоянно такое тесто беру. Еще очень вкусные пирожки с обычной брынзой получаются. Я думаю, что не обязательно с Высоцкой покупать:) 
2014-03-30 17:03:23
Надежда Андрияхина
Самые вкусные блюда получаются благодаря импровизации!))) Замечательный пирог, интересная начинка и способ формовки пирога отличный!
2014-03-30 13:14:51
Поваренная книга
Как легко и просто. А у нас такое тесто от Юлии Высоцкой не продается. Даже и не знала о его существовании. 

Комментировать