Пирог с картофелем и сыром в мультиварке

Пирог с картофелем и сыром в мультиварке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Заглядываю я недавно в холодильник, а там кусочек сыра одного, кусочек сыра другого, в общем, набралось остатков, да еще полпачки творога. С остатками сыра можно что-нибудь запечь, но я решила приготовить пирог.
 
В общем-то, он для меня не новый, я люблю начинку из картофеля с сыром и укропом (или зеленым луком), другой вопрос, что я решила его приготовить в мультиварке, а вот тут и появились сложности. В общем, я расскажу, как я выходила из ситуации, а вообще решила, что такой пирог все-таки проще печь в духовке.
 
Ингредиенты:  1 упаковка дрожжевого слоеного теста (500 г), 4-5 картофелин, сыр «Гауда» — 150 г, сыр «Маасдам» — 50 г, брынза – 100 г, творог – 100 г, 1 пучок укропа, 50 г сливочного масла, соль.

 
Пусть вас не смущают сорта сыра, как я уже сказала, это были остатки, у вас может быть всего один сорт, но все-таки лучше, если сыр разный по вкусу.
 
Сначала варим для начинки картошку, ее нужно потолочь со сливочным маслом, полностью слив воду. Картофельное пюре остужаем.

 
Сыр всех видов трем на терке, разминаем творог, перемешиваем с нарезанным укропом.

 
Картофельное пюре смешиваем с сыром – начинка готова.

 
Тесто у меня было в пластинках, я его разморозила и сначала раскатала одну часть для донышка. Круг должен быть больше дна формы, чтобы можно было завернуть бортики (делаем одинаково, что для мультиварки, что для духовки).

 
Начинку раскладываем на тесте, не закрывая бортики.

 
Второй круг из теста кладем сверху и проминаем по кругу пальцем, чтобы скрепить края.



Выпекала я на режиме «Выпечка» в течение 1 часа. А вот дальше у меня и появилась сложность. Кто делал картофельные запеканки, тот знает, что картошка от нагрева становится очень мягкой.
 
То же самое произошло с пирогом, я поняла, что я его горчим не вытащу из глубокой формы, тем более, что я привыкла пироги переворачивать в мультиварке, чтобы получить румяную корочку с двух сторон. Пришлось ждать, пока пирог наполовину остынет.
 
Потом я его перевернула, запекла с другой стороны корочку в течение 10 минут на Мультиповаре, а потом снова ждала, пока остынет наполовину. Сами понимаете, что с невысокой формой в духовке таких проблем не будет.

 
Нарезать пирог лучше теплым или холодным, но не горячим, иначе начинка деформирутся, а вот остывший пирог можно сделать горячим в микроволновке, потом он уже будет хорошо держать форму.

 
Если я вас напугала этими всякими сложностями, спешу успокоить, пирог получается настолько вкусным, что все ваши заботы будут полностью компенсированы. Горячим пирог можно подавать как основное блюдо, к нему и салатик из овощей к месту будет, и грибочки, холодным замечательно пойдет к чаю-кофе. Мы ели и так, и сяк. Вкусно!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-07-20 01:18:11
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
2013-07-20 19:28:56
Дарья Александровна
Очень интересно, забрала в избранное)Спасибо!

Комментировать