Пирог с лимоном, корицей и яблоками

Пирог с лимоном, корицей и яблоками

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Готовя очередной витой пирожок, разные схемы которых я уже показывала, я решила положить в него самую вкусную начинку, соединяющую сочные яблоки, вкус корицы и лимонный аромат. Тесто, как во всех плетеных пирогах, я сделала холодное.
 
Ингредиенты: 1 стакан молока, 5 стаканов муки, 1 пакет моментальных дрожжей «САФ-момент», 2 яйца, 0,5 стакана сахара, 0,5 ч.ложки соли, 200 г сливочного масла или маргарина, 1 яйцо для смазывания; начинка: 1 лимон, сахар, корица, 1 яблоко.

 

«САФ-момент» отличается от других дрожжей тем, что добавляется в муку, а не в жидкость.

 

Молоко с яйцами, солью и сахаром смешиваем до растворения сыпучих добавок.

 

Масло или маргарин, которое мы размягчили при комнатной температуре, примешиваем к молочной смеси до состояния густой взвеси.

 

Добавляем муку с дрожжами в жидкую массу и замешиваем тесто.

 

Перекладываем тесто в пакет и помещаем в холодильник на 4-8 часов.

 

Берем ½ часть теста, вымешиваем и делим на 4 части. Кусок теста раскатываем в удлиненный прямоугольник, у меня получились размеры 35 Х 15.

 

С помощью скалки переносим тесто на противень и смазываем его яйцом.

 

Натираем цедру с одного лимона, затем очищаем от кожуры, которая нам больше не нужна, очищаем дольки от перегородок, а мякоть размельчаем, собирая с соком в блюдце, туда же добавляем цедру и размешиваем.

 

Лимонной смесью смазываем тесто.

 

Посыпаем сверху корицей и сахаром.

 

Повторяем все шаги для второго куска теста, а потом накрываем все третьим. Скатываем все слои в рулет.

 

Смазываем противень маслом, сдвигая рулет. Рулет соединяем в кольцо. Ножом надрезаем кольцо до середины фестонами по 4 сантиметра. Деревянной лопаточкой нажимаем в центре каждого фестона так, чтобы слои в надрезах развернулись.

Четвертый кусок теста раскатываем в лепешку, помещаем в центр кольца и по нему укладываем дольки очищенного от кожуры яблока. Сверху присыпаем яблоко корицей и сахаром. Смазываем пирог яйцом и отправляем в духовку.

 

20 минут при температуре 180 градусов хватает для того, чтобы пирог стал румяным. Проверяем готовность деревянной шпажкой.
 
Пироги из теста холодного приготовления хороши тем, что получаются мягкими, долго не черствеют и доставляют удовольствие своим превосходным вкусом.
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2012-06-15 17:11:54
Елена Троянская
Спасибо большое, Наденька, теперь всё понятно!!! Очень рада этому рецепту!
2012-06-15 15:41:27
Надежда Андрияхина
Лена, на самом деле все очень просто. Вот я схему нарисовала:
Схема пирога
По полным линиям делаем разрезы, а по пунктирным нажимаем лопаточкой или тупой стороной ножа. Когда нажмете, тесто углубится вовнутрь, а там, где разрезано, все слои вывернутся. 
2012-06-15 11:52:03
Елена Троянская
Какая вкуснота! Очень люблю сочетание корицы, яблока и лимона. Не очень поняла как фестоны делать, но думаю, что вчитаюсь и разберусь )))

Комментировать