Пироги "Запах воскресенья"

Пироги "Запах воскресенья"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт

Лично для меня с детства воскресенье пахнет по-особому, домашней маминой выпечкой… Предлагаю всем побаловать в эти выходные своих родных пирогами. Заранее публикую рецепты, чтобы вам подготовиться)))
 
Эти два рецепта очень просты в приготовлении, а пироги получаются невероятно вкусными. К сожалению, нет поэтапных фото (фотоаппарат безнадежно сломан, фото из моего кулинарного архива), но главное есть фото конечного результата))
 
Болгарский яблочный пирог

Для этого пирога понадобится:

1 ст.сахара

1 ст.муки

1 ст.манки

1 пакетик разрыхлителя

(по желанию ванилин или пакетик ванильного сахара)

5-6 яблок (около кг, можно и чуть больше)

150-180г. сливочного масла

Берем яблоки, очищаем от кожуры, косточек и натираем на крупной терке (кожура чрезвычайно полезна, но трется плоховато).

Все сухие ингредиенты смешиваем в отдельной посуде (это и будет «тестом»).
Форму для выпечки лучше выстелить пекарской бумагой, за неимением таковой дома ее просто заменить обычной офисной (естественно чистой, без напечатанного текста..), ее нужно смазать раст. маслом и посыпать мукой.

Ну вот приготовления закончены. На бумагу высыпаем треть нашего сухого «теста», затем половину тертых яблок… повторяем действия, чтобы получилось два слоя яблок и три «теста», верхним слоем будет «тесто». Сверху натираем на терке сливочное масло (можно тонкими пластами, кому как удобно), но масла получается немного, не как яблочный слой)))

Отправляем наш пирог в разогретую до 200 градусов духовку и выпекаем до золотистого цвета.

 Пирог делается быстро, получается вкусно и сытно!!! А самое главное — никакой возни с тестом, он просто не может не получиться! Да, печёшь пирог и такой аромат яблочный стоит! Вкусняшка!!!
 
Пирог «СССР»

Нам понадобятся вот такие продукты: 1стакан муки, 2-3 ст. л сметаны, 1/2ч.л гашеной соды, пол пачки маргарина, 2-3 яйца, 2-3 средних луковицы и 2 плавленых сырка.)))Можно добавить зелень и зеленый лук.

Замешиваем тесто из пол пачки размягченного маргарина, 2-3 стол.л.сметаны, сода гашен 1/2 ч.л. и 1стакан с верхом муки. Как тесто замесилось отправляем его в холодильник.

А пока приступим к начинке: режем лук и слегка обжариваем на сковороде с раст.маслом. Пока жарится лучок, трём 2 плавленых сырка и режем зелень.
Как чуток подостынет лук все ингредиенты смешиваем — обжареный лук, тертый плавленый сыр, если есть зелень и 2 сырых яйца.

Достаем тесто из холодильника делим на 2 неравные части. Из бОльшей раскатываем пласт, укладываем его на дно формы — затем начинку. Сверху накрываем пластом из меньшей части теста. Смазываем водичкой верх пирога (делаю это кондитерской силиконовой кистью).Я люблю сверху посыпать кунжутом, но это по желанию.

Отправляем пирожок в горячую духовку до золотистой корочки. Этот пирог тоже ооочень вкусный.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-01-29 16:09:49
Любовь Никонова
попробовала яблочный пирог и он у меня не получился. нижний слой остался в виде сухой смеси, а верхний пропекся там, где оказалось больше масла. правда делала в силиконовой форме и смазывала дно. может в этом моя ошибка? или яблоки были не очень сочные? и на какого диаметра форму это количество продуктов?
Милая девушка Ответить
2012-04-18 15:32:10
Милая девушка
я не засекаю время когда пеку что-то, лучший показатель-запах готового пирога, к тому же когда мы приобрели новую плиту я с удивлением обнаружила что у духовок сейчас разная мощность, и если раньше допустим бисквит я пекла 25 минут. то в новой духовке это занимает 35-40 минут! так что ориентируйтесь на корочку и запах) извините, если оставила без нужного ответа…
2012-04-17 22:32:50
Людмила Лесникова
Люблю баловать своих домашних пирогами.
Пироги по этим рецептам в ближайшее время, уже руки «чешутся».
БлагоДарю от всего сердца! 
Ольга Ф Ответить
2012-04-17 14:30:16
Ольга Ф
Понравился пирог с яблоками — выглядит очень аппетитно. Скажите, он получается сухим, хрустящим или яблоки придают ему мягкость?
NobodyElse Ответить
2012-04-17 22:48:17
NobodyElse
интересные рецепты, спасибо)
 но все-таки подскажите, пожалуйста, сколько по времени выпекать эти пироги, хотя бы примерно?)

Комментировать