Пирожки из

Пирожки из "водоплавающего" теста

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Лет до тридцати я пекла торты и пирожные, но боялась браться за дрожжевое тесто. Мне казалось, что это очень трудоемко и долго. С сырыми дрожжами это действительно занимало много времени, да еще несколько раз обмять, да вымесить… Тогда  я еще не знала, что есть быстрые способы приготовления дрожжевого теста.
 
«Водоплавающее» тесто – тесто холодного приготовления, как и венское или "хрущевское", рецепты которых уже есть на сайте.
 
Ингредиенты: 1 стакан молока, 3,5 стакана муки, 2 яйца, 2 ст. ложки сахара, 0,5 ч.ложки соли, 100 г маргарина, 2 ч.л. моментальных дрожжей (у меня «САФ-момент»).

Начинка из капусты с яйцом:  0,5 кочана капусты, соль, 4 яйца, масло для обжаривания капусты.

Начинка из риса с яйцом: 0,5 стакана риса, 2 яйца, 2 ст. ложки сливочного масла, соль.
 
Тесто готовим вручную. В теплом молоке растворяем соль и сахар, кладем яйца, разбалтываем.

 

Маргарин нарезаем мелкими кусочками и бросаем в молочную смесь.

 

Дрожжи «САФ-момент» по инструкции смешивают с мукой, а не с жидкостью, поэтому просеиваем муку и кладем в нее дрожжи, перемешиваем.

 

Всыпаем постепенно муку в жидкую массу и размешиваем. Тесто должно получиться достаточно липкое. Вымешиваем тесто, периодически припорашивая руки мукой.
 
Вымешивать нужно интенсивно до тех пор, пока тесто не станет гладкое и пластичное и перестанет липнуть к рукам.

 

От того, как вы мешаете тесто, зависит, насколько быстро оно всплывет.
 
Наливаем холодную воду в большую кастрюлю, опускаем тесто, оно должно опуститься на дно.



Всплывает тесто от 10 минут до 30 минут, чем лучше вымесили, тем быстрее всплывет. У меня всплыло через 20 минут.


 
Достаем тесто, промокаем салфеткой, прокатываем по муке. Даем ему полежать на столе под салфеткой минут десять, после чего можно лепить пирожки.
 
Я делала пирожки с капустой и яйцом и рисом и яйцом.
 
Для капустных нашинковала капусту. Зимняя капуста очень твердая и жилки у нее  толстые, поэтому нужно шинковать тонкой стружкой. Для быстроты процесса капусту чуть отвариваю, отжимаю, а потом обжариваю до золотистого цвета. Остается лишь смешать ее с мелко нарезанным яйцом.

 

Отрезаем кусок теста, скатываем колбаску, нарезаем небольшими кусочками. Начинки я кладу много, не меньше столовой ложки. Тесто это пластичное, пирожки легко лепятся.

 

Укладываем пирожки на противень, застеленный бумагой или смазанный маслом. Верх смазываем яйцом и отправляем в духовку.

 

Для другой начинки смешиваю вареный рис с рубленым яйцом, добавляю растопленного сливочного масла, перемешиваю.

 

Когда я пеку пироги с разной начинкой, я делаю разную форму, чтобы потом можно было различить. Эти пироги я делала треугольными.

 

Также укладываем на противень и смазываем маслом.

 

Пирожки получаются мягкие, не черствеют несколько дней.



Интересная верхушка у этих пирожков, корочка получается тонкой, хрупкой, чем-то похожей по структуре на слоеное тесто, но только в один слой.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2012-05-29 07:52:56
Наталия Маркушина
обязателбно попробую
2012-05-01 03:27:32
Надежда Андрияхина
Юля, помните, я в комментариях к Вашему рецепту «хрущевского теста» вспомнила про это «водоплавающее», приведя его угрожающее название в более приятный вид?))) Что дает утопление, сказать трудно. Видимо, тот же процесс, что и в холодильнике, то есть дрожжи начинают действовать независимо, в тепле тесто находится или в другой среде. Насыщение углекислым газом в любом случае происходит, видимо, за счет этого тесто и всплывает. Оно действительно очень воздушное, даже на фотографии видно, и пироги получаются мягкие-мягкие. Но разницы между «водоплавающим» и из холодильника я не заметила, поэтому для себя выбрала второе — мороки меньше, а тут как загипнотизированная следишь за кастрюлей — всплывет или не всплывет)))))) Как эксперимент, конечно, очень интересно.
2012-04-19 00:53:40
Надежда Андрияхина
Спасибо, Ксюша. А попробовать обязательно нужно. Правда, я на это тесто в кастрюле, как на икону смотрела: всплывет — не всплывет, а оно лежит на дне камушком))) Потом — раз и всплыло)) Так удивительно))) А пирожки очень вкусные получились, и пока их делаешь, комочки прямо пухлеют на глазах. На фото даже заметно, как тесто распушилось, сначала делала с капустой, а потом с рисом.
2012-04-19 01:00:26
Надежда Андрияхина
Татьяна, если с дрожжевым тестом не дружите, лучше тогда начните с венского (в рецепте ссылка), там замесила — и в холодильник, пеки, когда захочется. За это тесто я волновалась, там его по рецепту вымешивать надо интесивно, чтобы всплыло, а оно у меня 20 минут — ни тпру ни му))) Я уже думала, вообще не всплывет))
Ната Бу Ответить
2012-04-19 22:16:53
Ната Бу
Надежда! Вы первоклассный мастер по пирожкам! Слышала в детстве о тесте-водолазе. Вероятно, это оно и есть. Вода холодная должна быть кипячёная, или просто профильтрованная? В настоящее время употреблять из-под крана сильно хлорированную было бы легкомысленно…

Комментировать