пирожки с конфетками

Пирожки с конфетками

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Пирожки я готовить люблю и периодически их пеку для своих домашних. Начинки я пробовала использовать разные, но уже давно мечтала испечь пирожки с конфетками, о которых мне рассказала подружка Лена.

Она об этих пирожках также слышала от своей подружки и после того, как попробовала их приготовить, очень была рада результату. Сарафанное радио работает, и сегодня вы узнаете рецепт приготовления вкусного лакомства, рецептом которого не забудьте поделиться с подругами, чтобы продолжить традицию.

Для приготовления пирожков с конфетками необходимы следующие продукты:

Муку просеиваем через сито, чтобы она насытилась кислородом. Внутри делаем воронку, в которую вливаем теплое (но не горячее!) молоко. В молоко высыпаем дрожжи и оставляем на 10-15 минут.

Вбиваем в молоко яйца и добавляем сахар.

Сливочное масло лучше брать комнатной температуры, чтобы его легче было разминать. Добавляем ванильный сахар и соль.

Замешиваем мягкое тесто, которое легко будет отлипать от рук. Посыпаем его мукой и оставляем дважды подняться в теплом месте.

Для начинки используем карамельки, но не те, которые нам представляют современные фабрики, а те, которые мы кушали в детстве. Да-да, самые обычные карамельки без стеклянных стенок и других «наворотов» современное производство.

Тесто готово? Тогда делаем из теста маленькие лепешки.

Конфетки лучше использовать без фантиков =)

Лепим красивые маленькие пирожки.

Смазываем их взбитым яйцом и отправляем их выпекаться в духовку при температуре 180 градусов до готовности.

Готовые пирожки должны немного остыть, после чего можно приступать к дегустации.

Приятного чаепития, дорогие мои подруги!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2016-08-06 09:14:47
Зарина Сыздыкова
У нас на работу девочка пару раз приносила к чаю такие пирожочки. Ммммм.... вкуснятина!!! Вот сегодня решила сама попробовать испечь. Надеюсь всё получится... и очень надеюсь так же вкусно))))
Eлена П Ответить
2012-11-23 16:06:47
Eлена П
Кстати я больше после этого их не разу не делала, хотя очень любила такие булочки. Я потом устроилась на работу по ночам, мне нужно было заработать 150 рублей, это в 1983 году. Я работала медсестрой, а платили мне как санитарке, т.к. у меня еще диплома не было( а работать было можно). Приехал брат с севера, ему стало жалко меня, он мне потом выслал 150 рублей, да у меня были. А кольца как назло я не могла такого найти. Были, но с розовыми камнями, а у меня было красное. Я не знала, что придумать, отчего это оно порозовело. Пока я думала, мама уже догадывалась, что кольца нет, и велела приехать домой в кольце. Пришлось все рассказать. Я отдала ей деньги, ей меня стало жалко и мы купили новое, правда оно было подороже, но она добавила мне. Вот такие булочки.
Eлена П Ответить
2012-11-11 20:39:42
Eлена П
 У нас раньше такие пирожки назывались «дружная семейка»  раскатывались небольшие кружочки, в них клали карамель, потом защипывали и получался круглый шарик, их выкладывали рядом в сковородку, смазывали маслом и выпекали. Было очень вкусно. Так я потеряла кольцо, сняла его и положила на стол, а потом забыла, собрала мусор со стола и в ведро, а бабушка пришла и ведро унесла на помойку в контейнер, а когда я хватилась, то было уже поздно....
Юлия Б Ответить
2012-11-11 00:00:32
Юлия Б
Будем ждать))) Я вот как раз сейчас хочу начать коллекционировать рецепты, которые деткам понравятся, чтобы когда сынок подрастет я была во всеоружии))) Мы-то с мужем больше существенную выпечку любим, с мясом или с сыром. А для детишек такие пирожки будут супер)
Tatyana Pavlova Ответить
2012-11-09 12:55:38
Tatyana Pavlova
По-моему уже в АЛИМЕРО был подобный рецепт, только с мармеладом внутри.У меня получилось.А когда пирожки остынут, карамель тоже затвердеет.Ксюш, но в Вашем топике мне больше всего понравилась фраза «конфетки лучше использовать без фантиков»

Комментировать