Пирожные эклеры — Лебеди

Пирожные эклеры — Лебеди

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Пирожные из заварного теста, эклеры и профитроли любимы взрослыми и детьми. Кстати, знаете, чем отличаются эклеры от профитролей? Размером. Пирожные размером до 4 см называются профитроли, а те, которые больше — эклеры. 

У меня нет кондитерского шприца, чтобы наполнять такие пирожные кремом, поэтому долгое время я не решалась их испечь. Но я нашла способ, как наполнить эклеры кремом чайной ложкой, при этом их внешний вид ничуть не пострадает. Предлагаю и вам приготовить эклеры — Лебеди.
 
Уровень сложности: средний
 
Время приготовления: около полутора часов
 
Ингредиенты:
 

 
Приготовление:
 

Начнем с приготовления заварного теста. В кастрюльку наливаем воду, кладем сливочное масло (или маргарин/растительно-сливочную смесь), добавляем щепотку соли.

 
Ставим кастрюльку на огонь и ждем, когда растает масло и смесь закипит.

 
Затем огонь делаем минимальным и, помешивая, всыпаем муку. Не переставая мешать, завариваем тесто. Когда смесь будет отставать от стенок кастрюльки, снимаем с огня.

 
Теперь нужно добавить к тесту яйца. Здесь важно, чтобы они были комнатной температуры. Иначе они свернутся из-за разницы температур. Второй важный момент – яйца в тесто нужно вводить по одному. Это легко сделать при помощи миксера, но я делала вручную, т.к. боялась разбудить дочку.

 
Когда тесто уже готово, приступаем к формированию заготовок будущих пирожных. Из бумаги для выпечки делаем кулек, в него кладем большую столовую ложку теста. Этого хватит на все шеи лебедей.

 
Двумя чайными ложками, смоченными в воде, выкладываем «туловища» на противень, который следует застелить бумагой для выпечки. У кулька с тестом срезаем уголок и выдавливаем «двойки», которые потом станут шеями. Печь туловища и двойки нужно на разных противнях, поскольку для их выпечки потребуется разное время.

 
Выпекаем пирожные при температуре 180 градусов. Когда они стали золотистого цвета, их можно вынимать. «Туловищам» для этого потребуется около 40-50 минут, «шеям» меньше.
 
Приступаем к формированию пирожных. У «туловища» срезаем верх и разрезаем его пополам. Это будут крылья.

 
«Двойку» ставим в туловище и фиксируем кремом (у меня вареная сгущенка), сверху накрываем «крыльями». Лебедь – готов.

 
Это можно назвать программой минимум, но если потратить немного больше времени и покрыть лебедей шоколадной или белой кондитерской глазурью, то можно получить белых или черных лебедей.
 
Крем, кстати, тоже можно использовать любой по своему вкусу. А можно для начинки использовать и не крем вовсе, а заменить такими «лебедями» традиционные тарталетки. Это будет не только вкусно, но и оригинально.
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2020-08-28 14:31:47
Гость
Очень хороший рецепт. Я таких лебедей делаю на праздники для детей. Беру большой поднос, заливаю в него желе, на застывшее желе ставишь лебедей. Несешь поднос, желе подрагивает, а лебеди кивают головкой. Вокруг каждого лебедя присыпаю пудрой (пена). Каждому ребенку отрезаю по кусочку желе, на нем лебедь. (озеро и лебедь на нем) Дети прсто в восторге от этой вкусной композиции. 
Алла Тетерина Ответить
2016-01-15 08:57:46
Алла Тетерина
Согласна, планирую на ближайшем семейном торжестве заменить тарталетки лебедями.
Юлия Лебедева Ответить
2016-01-11 16:47:18
Юлия Лебедева
Очень симпатичные лебеди у Вас получились, Алла! +
Алла Тетерина Ответить
2016-01-15 08:54:40
Алла Тетерина
Они еще и вкусные получились. :)
Tetiana Lynn Ответить
2016-01-14 17:49:53
Tetiana Lynn
Супер лебеди у Вас получились!

Комментировать