"Пицца" на булке

"Пицца" на булке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Были времена, когда работа с утра до ночи и постоянные командировки не располагали к моему кулинарному увлечению. Много чего готовила из полуфабрикатов или те блюда, которые много времени или усилий не требовали. О том, чтобы поставить тесто, я даже не помышляла. Именно в этот период у меня родилась идея сделать что-то «пиццеобразное», но без приготовления теста. Так появилась «пицца» на булке.
 
Время от времени я готовлю эти чудесные бутерброды и сейчас. Поверьте, по вкусу они очень похожи на настоящую пиццу.
 
Ингредиенты для «пиццы» на булке:  1 батон, 150-200 г вареной курицы (или др. начинка), 150 г сыра, 3 помидора, 1 перец, кетчуп, зелень укропа, петрушки, зеленый лук.

 

Батон желательно взять не первой свежести, его и нарезать проще, и форму с сочной начинкой он держит лучше. Нарезаем батон на ломтики толщиной 12 мм.
 

Кетчуп разводим водой так, чтобы его консистенция была как кефир. Томатная паста тоже подойдет, но в этом случае нужно добавить не только воду, но и соль, сахар и специи.

 

Каждый ломтик булки полностью погружаем в кетчуп и выкладываем на смазанный маслом противень.

 

Сладкий перчик нарежем максимально тонкими колечками или соломкой. Выкладываем на булку по два колечка или несколько соломок.

 

Помидоры нарезаем тонкими кружочками. По-хорошему надо бы ошпарить сначала кипятком и снять кожицу, но в принципе можно это и не делать. По паре кружков кладем сверху перца на каждую булочку.

 

Для следующего слоя можно взять вареное мясо, рыбу, курицу, колбасу или морепродукты. У меня была вареная курица, я ее разложила в свободном порядке на помидоры.

 

Твердый сыр нарезаем тонкой стружкой. Во времена дефицита я использовала колбасный сыр или плавленые сырки. Имеющуюся зелень мелко нарезаем и смешиваем с натертым сыром.

 

Смесь сыра с зеленью укладываем верхним слоем и отправляем «пиццу» запекаться.



Степень готовности такая же, как у настоящей пиццы: снизу булки немного прихватываются, образуя корочку, а сверху сыр расплавляется и слегка зарумянивается.
 
Вкус бутербродов почти такой же, как у пиццы, та же слегка хрустящая корочка, мягкая булка и сочная начинка. Можно есть как в горячем, так и в холодном виде, можно взять с собой для перекуса.

 

Пробовала сделать то же самое в микроволновке, чтобы еще уменьшить время приготовления, но эффект получился не тот, поэтому доверяюсь в этом деле только духовке.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2012-06-15 22:34:37
Анастасия Малашкина
спасибо!!!





Iren С Ответить
2012-06-08 15:41:07
Iren С
У меня тоже не всегда есть время готовить тесто для пиццы, тогда я покупаю специальные заготовки для пиццы в хлебном отделе, а дальше все как обычно. Получается вкусно, но такие заготовки не всегда можно купить, а вот батон всегда можно найти. Так что Ваш рецепт беспроигрышный. Спасибо!
2012-06-08 10:56:57
Елена Троянская
Хороший простой рецепт. Я когда-то давно готовила часто, дети так любили, очень вкусно. Спасибо, что напомнили ))), воспользуюсь обязательно!
Ольга Ф Ответить
2012-06-08 07:32:01
Ольга Ф
Очень вкусно. Я готовлю нечто подобное, но вместо мяса кладу колбасу. И семья, и гостей за уши не оттянешь)
Елена Т Ответить
2012-06-08 15:51:04
Елена Т
Ооо это же любимая еда детства, а я и забыла совсем про нее)))))))))) Спасибо, что напомнили)

Комментировать