пицца с курицей

Пицца с курицей

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Когда я училась в университете, то часто с девочками ходили в пиццерию пообедать или отпраздновать сдачу очередного трудного экзамена. Мы просто были уверенны, что бессонная ночь перед экзаменом за билетами и учебой должна быть вознаграждена.

Легкий салатик и несколько кусочков ароматной пиццы под шутки и рассказы подруг хорошо расслабляли и дарили тот заряд энергии, с которым можно было вновь браться за учебу. С новыми силами мы готовились к сдаче зачетов и экзаменов, чтобы с легкостью и как вознаграждение пойти в пиццерию попробовать кусочек вкуснейшей пиццы.

Все мои пробы испечь такую пиццу в домашних условиях не дали никаких положительных результатов. Она была вкусной, но не такой, как в пиццерии во время учебы в университете. Так продолжалось до того момента, пока я не попробовала сделать пиццу с курицей. Рецептом ее приготовления я хочу поделиться с вами.

Чтобы приготовить пиццу с курицей, необходимы следующие продукты:

Дрожжевое тесто у меня осталось и ждало меня в холодильнике. Вы же можете его приготовить или купить.

Тесто раскатываем в виде лепешки и помещаем его в форму, предварительно смазав ее растительным маслом.

Куриное филе мелко режем.

На небольшом количестве растительного масла жарим курицу под крышкой в сковороде до готовности.

Кусочки мяса не должны быть сухими, поэтому долго готовить его не нужно.

Выкладываем мясо на тесто.

Сверху выкладываем кусочки томатов

и авокадо.

Твердый сыр трем на терку и засыпаем пиццу. Я люблю много сыра, так что чем больше его будет, тем вкуснее, как мне кажется.

Отправляем пиццу в духовку и запекаем до готовности на самом нижнем уровне для противня.

Готовую пиццу подаем к столу горячей, наслаждаясь ароматом, который не даст спокойствия ни одному члену вашей семьи. За кусочком пиццы собирается на кухне вся семья.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт