Плов из утки

Плов из утки

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Плов – основное национальное  узбекское блюдо. Классический набор продуктов для него – это мясо (изначально была баранина), рис, морковь, изюм и пряности  (чаще всего туда входят красный перец, ажгон и барбарис; сейчас в магазинах продаются эти пряности в наборе под названием «Смесь для плова»).
 
Вместо баранины может использоваться и другое мясо или птица – курица, утка или даже рыба. Вместо риса дробленая пшеница или горох. Идеальной посудой для приготовления плова является  металлический казан или утятница, главное, чтобы у посуды были толстые стенки и дно.
 
Мы знаем, что вариаций на тему плова множество, от классического  до вегетарианского и фруктового. Сегодня я предлагаю вашему вниманию плов из утки.  На приготовление уйдет часа 2, набор продуктов недорогой.
 
Ингредиенты:
 
 
 
Краткая версия приготовления:

  • Помойте утку, разрежьте ее на небольшие порции, обжарьте их на растительном масле. Положите кусочки в кастрюлю, посолите, залейте водой и тушите примерно полтора часа.
  • Морковь натрите на крупной терке, лук нашинкуйте, обжарьте все это на растительном масле до золотистого цвета.
  • Раскалите казан на сильном огне, влейте в него 5 столовых ложек растительного масла. Затем выложите в емкость утку вместе с бульоном, доведите до кипения. Если жидкость не полностью покрыла мясо, то добавьте воды.
  • Рис промойте под проточной водой, всыпьте в казан, добавьте жареные овощи, соль, специи.
  • Перемешайте, если над готовящейся массой меньше одного сантиметра жидкости, то долейте воды, разложите по поверхности зубчики чеснока.
  • На сильном огне доведите до кипения, тушите так 7-10 минут, затем убавьте огонь и готовьте 20-30 минут. После приготовления оставьте еще на 10 минут. Подавайте горячим.


Приготовление:

Утку необходимо вымыть, разделать на небольшие кусочки и обжарить на растительном масле до образования румяной корочки. Затем сложить эти кусочки утки в кастрюлю, залить водой, посолить и тушить примерно 1,5 часа.
 
Тем временем подготовить рис и остальные составляющие. Рис промывать в холодной воде до тех пор, пока вода с него не станет прозрачной.

 Морковь натереть на крупной терке, лук нашинковать и обжарить их на растительном масле до образования коричневого цвета.

Накалить казан на огне, затем влить масло — 5 столовых ложек, следом через 3 минуты выложить утку вместе с тем бульоном, в котором она тушилась (добавить воды, если жидкость не полностью покрыла мясо), довести до кипения.

Высыпать рис.

Добавить жареную овощную смесь.

Всё перемешать, посолить, добавить специи по вкусу. Долить воды, если над пловом меньше 1 см жидкости. Равномерно по поверхности разбросать зубчики чеснока.

Увеличить огонь до сильного, довести до кипения и готовить так 7-10 минут. Затем убавить огонь до слабого, плотно закрыть крышкой и готовить 20-30 минут. Снять с огня и оставить еще на 10 минут.

Подавать плов горячим. Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Tatyana Pavlova Ответить
2013-02-11 11:19:07
Tatyana Pavlova
Совершенно с Вами согласна! Для нас, бывших азиатов плов, как для сибиряков пельмени.У меня давно готов топик, но нет времени-то отец болел, потом приказал долго жить, то дети приезжают-уезжают.Приходится одним глазом пробежать по сайту и вперед, на галеры.
Дарья К Ответить
2013-02-04 20:24:49
Дарья К
Умиляют эксперты НАСТОЯЩЕГО ПЛОВА)))) Всегда найдутся такие в комментариях, а какие жаркие споры разгораются.
Я готовлю примерно так же — с курицей или говядиной, баранину очень не люблю. Муж тоже все претендует на звание эксперта, поэтому специально для него называю свое блюдо рисовой кашей с мясом :) Все равно же вкусно
Мэри Поппинс Ответить
2013-02-05 00:42:16
Мэри Поппинс
Почитала, посмеялась)) Хоть что-то порадовало))

Я тоже плов готовлю с курицей или свининой. Вот завтра как раз послушаю комменты в свой адрес по поводу своего рецепта)) 

Конечно, я не готовлю такой рассыпчатый плов как положено, но иногда получается. А самое главное, что мои домашним нравится! 
Linda Leo Ответить
2013-02-05 17:24:39
Linda Leo
Ольга, я вот даже не знаю, где баранина продается. Есть наверно где-то на рынках. Но чтобы ее найти — надо хорошо постараться и убить полдня на поездку туда (а я закупаюсь продуктами в супермаркете).
Ольга Петр Ответить
2013-02-04 19:22:08
Ольга Петр
Для меня как бы это и не плов совсем, а рис с уткой тушеные. Вы извините, но плов это нечто другое, несмотря на то, что все составляющие в Вашем варианте для плова подходят и все-таки ЭТО НЕ ПЛОВ!

Комментировать