подлива из сосисок

Подлива из сосисок

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодняшний рецепт совсем не праздничный, но он меня часто выручает, когда в холодильнике имеется всего 3-4 сосиски, а в гости нагрянули родные или друзья на обед.
 
Честно признаюсь, не люблю гостей, которые не предупреждают о своем визите. Но все равно в один момент у меня за спиной вырастают крылья и приходится летать по дому, чтобы приготовить что-то вкусненькое и угостить таких родных и милых гостей.

Вот и приходится для таких случаев иметь под рукой несколько быстрых рецептов из раздела «гости на пороге». Мне больше нравится угощать большим тортом или шашлыками в саду, чем сосисочной подливой к макаронам. Но родные специально не хотят меня предупреждать, чтобы я не копошилась на кухне два дня перед их приходом и не готовила слишком много. Это они меня так жалеют. Говорят, нам бы только посидеть, пообщаться, а к обеду вполне подойдут макароны.

Подумалось, что нужно и с вами поделиться рецептом-выручалочкой. А вдруг и вам он пригодится. 

Для приготовления подливы из сосисок необходимы такие продукты:
  • 3 луковицы
  • 6 зубков чеснока
  • 1 стакан свежеприготовленного томатного пюре или 3 ст.л. томатной пасты
  • 2-3 стакана воды
  • соль, сахар и специи по вкусу
  • растительное масло для жарки лука

Для начала берем лук и очищаем его от шелухи. Нарезаем полукольцами и отправляем жариться на растительном масле в сковороду до мягкости.

Тем временем берем сосиски. Если нужно, очищаем их от пленки.

Нарезаем сосиски небольшими кусочками.

Отправляем кусочки сосисок в сковороду жариться к луку. По времени это займет 2-3 минуты.

Далее заливаем в сковороду томатное пюре и тушим на среднем огне 5-10 минут. Далее заливаем воду и сметану. Добавляем соль, сахар и специи по вкусу.

Готовим еще 5-10 минут, пробуем на соль и сахар. Блюдо должно быть кисло-сладким.

Очищаем несколько зубков чеснока. Выдавливаем его через пресс в сковороду с сосисками уже тогда, когда блюдо будет выключено.

Подаем к столу с макаронами, кашами или картофельным пюре. Такой подливой можно зажаривать борщ или томатный суп.

Надеюсь, из 3-4 сосисок вы теперь сможете приготовить блюдо, которым можно накормить 6 человек. С таким рецептом гости на пороге вам не страшны!

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
сергей сергей Ответить
2019-11-23 18:46:28
сергей сергей
Отличный рецепт!!!
Только чеснока чуток меньше сделал. Спасибо Вам!!! 
Гость Ответить
2018-04-02 16:24:08
Гость
Спасибо за рецепт обалденная подливка , прям вся семья в восторге , только я делаю без чеснока и добавляю муку 2ст ложки чтоб погуще была , а так прям за уши не оттащишь !!
2019-08-21 15:42:24
Валерия Красавцева
Спасибо большое за рецепт. Сосисок дома не случилось. Заменила пикантными колбасками от ядрена копоть. Тоже отлично подошли, имейте ввиду.
Kseniya Kab Ответить
2015-04-06 22:43:02
Kseniya Kab
Да, с сосисками действительно сегодня много рецептов. У Вас, Юлия, кстати, рецепты с сосисками просто прелесть какие красивые и вкусные!
Vika Gorobets Ответить
2015-04-06 12:26:51
Vika Gorobets
Хороша идея, когда просто хочется отдохнуть от кухни, сделал такую подливку, отварила что-то и можно бежать в любимый журнал)

Комментировать