профитроли с сыром

Профитроли с сыром

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Профитроли – мелкие рассыпные изделия из заварного теста, «младшие братья» всеми любимых эклеров. В отличие от заварных пирожных, профитроли изготовлены из соленого теста и являются прекрасным дополнением к консоме и прозрачным супам, где они используются вместо пшеничных сухариков.
 
Но, справедливости ради, надо признать, что и с крепким сладким чаем они сочетаются замечательно. В этом рецепте классический вкус профитролей приобретает дополнительную пикантность благодаря сырной начинке.
 

Для приготовления профитролей нам потребуется:


100 г.сливочного масла
70 мл. воды
100 г муки
¼ ч. ложки соли
3 яйца
70 г твердого сыра
 
Время приготовления – около 30 минут.
Время выпечки – около 1 часа.
 
В сотейник налить воду, положить сливочное масло и соль, довести до кипения. Плиту переключить на слабый огонь. При постоянном помешивании  всыпать муку и замесить плотную основу для теста.
 
Перемешивать массу до тех пор, пока на дне кастрюли не проступит белая пленка – это значит, что избыток влаги выпарился, и основа готова к замесу теста. Сотейник снять с огня и остудить массу до 70-80*С.
растопленное масло для основы теста

Твердый сычужный сыр («Голландский», «Буковинский» или «Пошехонский») нарезать мелкими кубиками.
нарезка сыра
В остывшую массу последовательно вбить яйца, каждый раз тщательно перемешивая до полного исчезновения комочков. Правильное заварное тесто имеет  вязкую консистенцию и глянцевую поверхность.
Профитроли с сыром 
В тесто всыпать сыр и перемешать массу так, чтобы каждый кусочек был со всех сторон обмазан тестом.
тесто с сыром
Пергамент для выпечки смазать сливочным маслом. Профитроли без начинки можно отсаживать кондитерским корнетиком, а в нашем случае для формования изделий потребуются две чайные или кофейные ложки; для того чтобы  тесто не липло к металлу, ложки нужно регулярно обмакивать в холодную воду.
 
Правильная форма будущих профитролей при отсадке на противень неважна, зато следует следить, чтобы между порциями оставалось около 2 см. свободного места –  при выпечке заварное тесто значительно увеличивается в объеме.
отсадка профитролей на противень
Духовку разогреть до 160*С. Выпекать профитроли в течение 1 часа, ни в коем случае не открывая духовку, чтобы не нарушить баланс температуры и влажности. 
готовые профитроли 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Tatyana Pavlova Ответить
2012-03-05 08:42:56
Tatyana Pavlova
Заманчиво! Сыр в моей семье улетучивается.Интересное решение сделать профитроли с сыром.Спасибо!
2011-10-12 12:09:37
Королева Алёнушка
Такая вкусняшка! Да еще и с сыром (я просто обожаю сыр)))
Нужно будет обязательно попробовать! Спасибо за рецепт!
2011-12-20 18:23:50
Светлана Овдиенко
Хочу попробовать сделать на днях, сделаю отпишусь.
Спасибо за рецепт!

Комментировать