запеканка из пюре рецепт

Простая запеканка из пюре

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот рецепт выручает меня в тех случаях, когда хочется приготовить из картохи что-нибудь не совсем обычное. Ведь пюре или жареная картошка – это привычные блюда. А вот когда душа (или желудок) требуют праздника, а экзотики в доме нет, простая запеканка из пюре вполне может этот самый праздник устроить :)

Или же, если со вчерашнего ужина осталось некоторое количество картофельного пюре, то его вполне можно превратить в такую запеканочку – простую и, тем не менее, нарядную.
 
К тому же, здесь присутствуют 2 ингредиента, которые, на мой взгляд, отлично сочетаются с картофельным пюре — сыр и укроп. Поэтому запеканка получается ну очень вкусной. В общем, для желающих разнообразить меню – самое то :)
 
И так как запеканка мне очень понравилась, решила поделиться рецептиком с вами :)
 
Сложность – очень-очень просто.
 
Время приготовления – около 1 часа.
 
Для приготовления простой запеканки из пюре мне понадобились такие продукты:
 
  • картофель – 700 г
  • сливочное масло – 30 г
  • укроп – 1 пучок
  • сыр – 150 г
  • соль, перец по вкусу
  • лавровый лист – 1 шт.
 
Процесс приготовления
 

Картофель очистила, нарезала и поставила вариться.
Тем временем укроп порезала.
Сыр натерла. В конце варки картофель посолила и добавила лавровый листик. Когда он был уже готов, превратила его в пюре и добавила сливочное масло.
 
Смешала все ингредиенты – картофель, укроп, 2/3 части сыра и добавила капельку молотого черного перца. Форму для запекания смазала сливочным маслом и выложила в нее пюре.
Разровняла.

Сверху посыпала сыром. Отправила в микроволновую печь на 7 минут на самой большой мощности (но можно запечь и в духовке).
 
Все, простая запеканка из пюре готова.
Такая запеканка подойдет в качестве гарнира к рыбке или мясу. У нас же было традиционно – с салатом из свежих овощей. Очень вкусно! Рекомендую :)
 
Приятного вам аппетита! 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт