шпинат

Простой и вкусный гарнир из шпината

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Что вы знаете о шпинате? Например, у меня он ассоциируется с пользой для организма и моряком Папаем. Правда, до недавнего времени я использовала его только для салатов со свежими овощами и зеленью. Привлекал тот факт, что шпинат (в отличие от кинзы, например) не имеет выраженного вкуса, но придает салату приятный цвет и свежесть.

 
 
Недавно я случайно попала на мастер-класс шеф-повара одного из популярных в нашем городе ресторанов. Основной темой было разделывание и приготовление рыбных блюд. А пока рыба мариновалась, повар поделился с нами рецептом простого и быстрого гарнира из шпината.
 
Кстати, он идеально подходит не только к рыбным, но и к мясным блюдам.
 
Ингредиенты:
 

 
Степень сложности: очень просто
 
Время приготовления: 15 минут (с учетом времени на нагревание воды)
 
Ставим на огонь кастрюльку с водой, затем займемся шпинатом. Несмотря на зиму, он у нас продается во многих супермаркетах по вполне доступной цене. За большой пучок я заплатила около 30р. (13грн).

Простой и вкусный гарнир из шпината

Зелень моем, избавляемся от корешков. Стебли оставляем, они придадут гарниру нужную структуру.

 
 
Ни резать, ни рвать шпинат не нужно. В кипящую воду опускаем целый пучок зелени, но держим его в воде совсем немного, буквально одну-две минуты.

 
 
Достаем шпинат из воды, повар использовал для этого специальные щипцы, которыми можно отжать воду. Но это же вполне можно сделать обычной ложкой. Перекладываем шпинат на разогретую сковородку с небольшим количеством оливкового масла. Добавляем нарезанный на крупные кусочки зубчик чеснока.

чеснок 
 
Чеснок можно ввести в блюдо двумя способами: либо слегка поджарить и вытащить перед тем, как класть шпинат на сковороду, либо выложить на сковороду вместе со шпинатом. Разницы никакой, мне больше нравится второй вариант.

 
 
Опять же, нам понадобится буквально 2-3 минуты. Все это время мы периодически перемешиваем нашу зелень на сковороде, при желании можно добавить немного соли.

 
 
Вот и все, гарнир готов! Насколько нейтральным мне казался шпинат в салате, настолько насыщенный и в то же время ненавязчивый вкус он имеет после тепловой обработки в сочетании с чесноком и оливковым маслом. А уже если добавить немного тертого пармезана, получится отличное дополнение к пасте. Повар также советовал добавить немного кедровых орешков, непременно попробую при случае.

 
 
Как видите, все действительно просто. Попробуйте, и убедитесь, что это блюдо не только простое, но и вкусное!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2020-09-18 09:14:27
Наталья Nata
я шпинат очень люблю. к тому же, его можно добавлять в пироги, и как отдельный самостоятельный гарнир. Шпинат не только очень вкусный, но и полезный 
Гость Ответить
2020-05-18 04:23:44
Гость
Ещё можно нажарить лук на оливковом масле и выложить туда же шпинат и немного потушить - 3мин. По желанию к конце можно добавить кусочки брынзы. Очень быстро и вкусно . 
Юлия Лебедева Ответить
2015-12-21 18:48:44
Юлия Лебедева
Не могу сказать, что люблю шпинат, но что так захотелось купить такой же пучочек)) Спасибо за рецепт, Алина! +
Ангелина L Ответить
2015-12-23 13:52:23
Ангелина L
Алина, мне понравился рецепт. Вы вдохновили меня на покупку шпината :)
Наталия К Ответить
2015-12-21 21:03:38
Наталия К
Да, моряк Папай — первое, что приходит в голову :) Интересный салат!+

Комментировать