Рецепт хлеба на закваске

Рецепт хлеба на закваске

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Абсолютно не трудоемкий рецепт. Занимает минимум времени, а закваска прослужит вам до 3-х недель. Опытные хозяйки и большие любители домашнего хлеба выращивают вечную закваску, но я пока к такому не готова и сделала ее ради эксперимента.



В прошлом своем топике об американском бутербродном хлебе, я упомянула, что собираюсь поделиться с вами рецептом хлебушка на закваске, оставшейся от прошлой выпечки. Это время пришло. У меня не совсем уж правильная закваска, в ней еще присутствует некоторая доля дрожжей. Но уже через неделю у меня будет абсолютно бездрожжевая закваска. 

Хранить ее нужно в холодильнике, желательно в стеклянной посуде. Я накрываю обыкновенной крышкой для банок, но проделав в ней несколько отверстий для того, чтобы проникал воздух. Подкармливаю закваску раз в сутки. Каждое утро добавляю в баночку 100 г пшеничной муки и 100 мл воды. Тщательно перемешивая деревянной ложкой. Можно и обыкновенной, но  натуральной удобнее, так как у нее длинная ручка. 

Ориентировочное время приготовления: около 4-х часов. 

Сложность: минимальная.

Для 2-х булок хлеба вам понадобится:

  • 100 г муки грубого помола
  • 400 г пшеничной муки
  • 100 г закваски
  • 1 ч.л черного тмина
  • 300 мл теплой воды
  • 2 ч.л соли
  • 2 ч.л сахара

Приготавливаем и отмеряем нужное количество муки. Можно прекрасно обойтись и без муки грубого помола.


 
Добавляем специи, соль и сахар.



Тщательно перемешиваем, тем самым, насыщая муку кислородом и равномерно распределяя специи.



Добавляем 100 грамм закваски.



Вливаем понемногу воду и замешиваем жидкое тесто.



Накрываем пищевой пленкой, оставляем в теплом месте без сквозняков, до увеличения теста в объеме в 2 раза. У меня закваска еще не зрелая, поэтому тесто подходило около 3-х часов. После подхода, обминаем тесто ложкой. По консистенции оно будет вот такое:



Выкладываем ложкой мучную смесь в предварительно смазанные подсолнечным маслом формы. Разогреваем духовку на 180 градусов. Выпекаем хлеб около 50-ти минут. Готовность определяем прокалыванием буханки деревянной шпажкой. Если она вышла сухая и чистая, значит хлеб готов. Вынимаем изделия из формы сразу. Оставляем остывать на решетке.



Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2018-02-02 11:34:55
Гость
Хватит нести чушь, что хлеб на закваске это бездрожжевой. Закваска и есть выведенная культура дрожжей. Если вы не положили в рецепт дрожжей, это не значит, что они там не появятся сами. Они нас окружают везде, находятся в той-же муке. Достаточно создать условия, обеспечить подкормку и они дружно оживут и размножатся. Приготовление закваски это тот самый процесс и есть. 
Анна Н Ответить
2013-04-18 21:33:33
Анна Н
Ксюша, рецепт приготовления закваски — это рецепт американского бутербродного. Оставьте четвертую часть от замеса и на ней выращивайте закваску.
Kseniya Kab Ответить
2013-04-18 19:44:12
Kseniya Kab
А рецепт приготовления я пропустила? А то я пробовала готовить закваску, но на ней хлеб не получился, вот и ищу другой рецепт.

Комментировать