рождественский калач

Рецепт калача пошагово в хлебопечке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня большой праздник — Крещение. К нам в гости приходил свекор. Он давно не навещал внука. Вот и пришел повод повидаться. А то ведь так и жизнь проходит — все дела, работа да заботы. На Рождество мы так и не встретились — мы все дружно семьей болели и не хотели передавать вирус другим. Рождество закончилось, но рождественские праздники продолжаются, а это значит, что еще не закончилось время обмениваться калачами и дарить их родным.

Так что, сегодня я посвятила несколько часов своего времени, чтобы испечь домашние калачи для свекра. Он всегда старался быть добрым ко мне, и для него печь — одно удовольствие.

Кстати, печь калачи или лучше сказать делать тесто для калачей я буду в хлебопечке, которую он мне подарил на 8 марта несколько лет назад. Меня эта помощница на кухне ежедневно радует вкусным хлебушком и пористым прекраснейшим дрожжевым тестом. Думаю, вы видели эти рецепты в моих подборках, но такого рецепта там нет.

Для приготовления дрожжевого теста для калачей необходимы такие продукты:

Для посыпки нужен мак
Для смазывания формы нужен кусочек сливочного масла
Для смазывания калачей нужно 1 яйцо и щепотка сахара

Сложность: довольно легко, если на кухне хлебопечка и немного сложнее, если нужно замешивать тесто вручную
Время замешивания теста: 1,5 часа
Время на расстойку: 30 минут
Время на выпекание: около 30 минут
Выход: 2 калача

Приготовление калачей нужно начать заблаговременно — за 1,5 часа до планируемого времени выпекания. Это время нужно технике для вымешивания теста на программе «Замес теста».

В хлебопечку отправляем все ингредиенты для приготовления теста. Последовательность закладки бывает разная, в зависимости от того, какая модель хлебопечки вам досталась. У меня сначала нужно добавлять влажные (молоко, яйцо, сливочное масло комнатной температуры), потом сухие ингредиенты (соль, сахар, мука, ванильный сахар) и в самом конце — сухие дрожжи.

Как я уже говорила, включаем программу «Замес теста» и занимаемся другими делами 1,5 часа. Спустя это время программа подаст сигнал, что тесто готов. Вот теперь можно немного потрудиться, чтобы калачи получились красивыми. Труд этот легкий и приятный.

Тесто делим пополам, чтобы сделать 2 калачи. Один из этих больших куска теста делим на 4 части.

Каждый кусочек теста из 4 катаем в жгутик. Длина жгутиков должна быть примерно одинаковой.

Из трех жгутиков плетем косичку, соединяя концы в кольцо.

От четвертого жгутика отрываем небольшой кусочек и соединяем им концы косички, чтобы не было видно места соединения.

Отправляем косичку в смазанную сливочным маслом форму.

Четвертый жгутик соединяем в кольцо и размещаем его вокруг косички по краю формы.

Яйцо смешиваем с сахаром и смазываем им калач.

Сверху калачик посыпаем маком и оставляем его в теплом месте на 20-30 минут. За это время он должен увеличиться в размере в 2 раза. Вот теперь можно его отправлять в духовку выпекаться при температуре 160 градусов до красивого янтарного цвета.

Пока готовится первый калач, делаем второй и оставляем его подниматься в форме. Вытащили из духовки первый калач, а вместо него отправляем выпекаться второй.

Готовые калачи накрываем салфеткой, чтобы они отпарились и стали мягкими. После 15 минут вынимаем выпечку из формы и остужаем на решетке.

Вот и готовы калачи! Выпекайте на здоровье!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2021-01-29 19:56:01
Гость
Супер рецепт! Пекла уже два раза, но второй раз положила меньше муки и больше сахара. Делала их с маковой начинкой и орехами. Мои чуть руки не съели)
Kseniya Kab Ответить
2016-01-21 23:26:07
Kseniya Kab
Муж и хлебопечка друзья? Для моей семьи это необычно, и хотелось бы их подружить, но муж любит технику больших размеров, а на кухню заходит, чтобы уже что-то вкусненькое там взять =)

Буду рада, если рецепт пригодится =)
@ tanisus Ответить
2016-01-20 15:22:09
@ tanisus
У меня есть хлебопечка, но в ней орудует муж. Я даже не подхожу. Вот подкину ему рецепт.  Плести, правда, буду сама, подозреваю. Спасибо.
Гость Ответить
2018-12-05 20:25:31
Гость
Великолепные калачи! И легкий рецепт. Подскажите, пожалуйста, какой у вас диаметр формы и выпекали в режиме верх-них?
2016-01-20 17:51:15
Светлана Стороженко
Какие красивые у Вас получились калачи, Ксения! Просто заглядение!

Комментировать