рецепт жульена с грибами

Рецепт жульена с грибами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вскоре поеду к родителям. Больше всего на родину хочет ребенок. Он с умилением вспоминает, как в прошлый раз ездил в лес с бабушкой и дедушкой. Тогда мы жарили шашлыки на природе, хотя ребенок очень хотел найти хотя бы один гриб. В этот раз мы очень надеемся на дождливую погоду, чтобы пойти в лес собирать грибы, а не шашлыки жарить.

Сын, наверное, весь в меня. Я в детстве постоянно папу просила взять меня с собой в лес. Он у меня еще тот грибник. Без грибов никогда не приходил. А бывало, придет с мешком грибов и тогда у нас наступает грибной сезон. Мама с грибами варила суп и борщ, жарила со сметаной и добавляла в картошку. 

О жульене мы тогда не знали. Это уже после замужества и с появлением интернета мое внимание привлекло оригинальное название «жульен». Тогда я подумала, что это блюдо должно быть очень вкусным и приготовила первый жульен с курицей. Вариантов его приготовления есть очень много. Сегодня хочу рассказать о том, как легко можно приготовить грибной жульен.

Для приготовления жульена с грибами необходимы такие продукты:

Поскольку лесных грибов нет, то для приготовления используем шампиньоны, тем более, что магазинные грибы намного проще приготовить.

Шампиньоны промываем и нарезаем тонкими ломтиками или соломкой (что правильнее в приготовлении жульена).

Лук нарезаем и отправляем в сковороду жариться в небольшом количестве растительного масла, пока он не станет прозрачным. Сразу же после этого добавляем к луку грибы. Жарим все до готовности, немного перчим и солим по вкусу.

Следующий этап приготовления — это добавление сметаны и немного муки, чтобы жульен стал с более густым соусом. Тушим все около 5 минут.

Массу раскладываем по кокотницам или глиняным горшочкам. Можно для этой цели использовать даже формы для кекса.

Твердый сыр натираем на крупную терку.

Посыпаем сыром сверху жульен и отправляем его прогреться в духовку на 5 минут, чтобы сыр расплавился.

К столу жульен подаем в теплом виде.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2014-06-25 00:00:07
Kseniya Kab
На здоровье! Буду рада, если рецепт понравится. Сегодня у меня снова жульен, но в этот раз в жульен мультиварке и с курицей.
2014-06-24 13:31:31
Светлана Кулинар
Это блюдо я еще ни разу не готовила, потому что в моей семье не все едят грибы. Но попробовать всё же хотелось и я возьму этот рецепт себе в кулинарный блокнот. Спасибо!
Kseniya Kab Ответить
2014-06-24 23:58:47
Kseniya Kab
На все 100% с Вами согласна!
2014-06-24 01:22:13
Надежда Андрияхина
Вкуснейшее блюдо!

Комментировать