Рыба по-индийски тенга

Рыба по-индийски в соусе тенга

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Индийская кухня – очень древняя и очень разнообразная. Я не сильно в ней ориентируюсь, потому что там всё называется непонятными словами, какими бы буквами, кириллицей или латиницей, не было бы написано меню. Тем не менее, она меня завораживает, и когда мне предоставляется возможность, я всегда её хватаю за хвост. Мне доводилось пробовать богатейшие и вкуснейшие блюда, сделанные будто самой Лакшми, и невыносимое острое перегруженное специями нечто, всё, конечно, зависит от рук повара. Но сама я решилась на такую авантюру в первый раз.
 
Я искала разнообразия меню, хотелось рыбы, но рыба жаренная и рыба запечённая поднадоели. Я решила потушить треску в индийском томатном соусе Тенга. Соус Тенга родом из Ассама, и в нём тушат любой белок, хотя, мне кажется, больше всего он подходит именно к рыбе. В оригинале этот соус довольно кислый и довольно острый, я, простите, его адаптировала под наши славянские вкусовые сосочки, уменьшив примерно в 10 раз содержание чили так, чтобы соус наполнял рот ощутимым теплом, но глаза при этом не выскакивали и дыхание не перехватывало. Томатную кислоту, по старой итальянской привычке, я сбалансировала сахаром. Впрочем, для Индии это тоже нормальный вариант.
 
Всё это мероприятие меня страшно порадовало. Это блюдо такое же яркое и полное красок, как сама Индия. Я с удивлением наблюдала, как за время приготовления оно 2 раза полностью меняло цвет. Вы можете поверить, что вот это вот, то, что на картинке, начинается с ярко зелёного, а потом становится ощутимо красным? Эти метаморфозы были для меня приятным сюрпризом.
Вторым сюрпризом было то, что за 2 дня мы смели 2 кг рыбы, и стар, и млад. Я была готова к иному исходу, у меня был проверенный запасной вариант, но нет. Вариант скучал в холодильнике, а мы бегали утром за рыбой.
 
Время приготовления: 45 минут
 
Сложность: просто
 
Ингредиенты:
 

  • филе трески – 800 г (нетто), в общем, не важно, какая рыба. Скумбрия будет не хуже, только с ней возни больше
  • соль и перец – по вкусу (для жарки рыбы)
  • растительное масло – для жарки
 
Для соуса:
 

— кинза свежая – 1 пучок, мелко порубить
— чили свежий – 1,5 см, убрать семена, потому что в них вся главная жгучесть, и мелко порубить; в оригинале рекомендуют взять два целых перца – ааааа!
— имбирь свежий – 1 см мелко порубить (я не люблю имбирь, если вы его любите, берите больше, не пожалеете)
— чеснок – 10 зубчиков
— куркума – 2 ч.л.
— горчица в зёрнах – 1 ч.л.
— томаты в собственном соку – 1 банка (400 г)
— сахар – 1,5 ч.л.
— растительное масло – 5 ст.л.
— картофель – 2 средних шт. почистить и порезать мелкими кубиками – 0,5 см
 
Для гарнира:
 

— рис длиннозёрный – 1 стакан, лучше, басмати, конечно 
— соль по вкусу
 
Выход – 6 порций
 
Рис надо просто отварить, как обычно, 1:2 в подсоленной воде. Он должен быть рассыпчатым. Его пресный вкус будет давать вам передышку и разбавлять насыщенный соус.
 
Почистила рыбу. Купила филе, и лишний раз убедилась, что лучше покупать целые рыбины и чистить самой. Вот справа – филе без костей, а слева – кости из филе. Которое я купила по цене филе. И которые поёдут в заморозку на уху. Справа – 400 г филе.
 
С трепетом приступаю к соусу.
 
Чеснок, имбирь, чили и кинзу бросаю в измельчитель.
 
Добавляю 4 ст.л. масла. Жидкость нужна, чтобы это всё не разлеталось по стенкам. Если этого количества масла не хватит, можно добавить ещё, сколько нужно, воды. Можно, в общем, сделать целиком на масле, но талия.
 
Разбиваю всё блендером в пасту.
 
Теперь на сковородке нагреваю 1 ст.л. масла.
 
Обжариваю в нём зёрна горчицы очень стремительно. Они быстро горят и выскакивают из масла с громким щелчком, так что на этой стадии паста должна быть у меня под рукой.
 
Выливаю в сковородку пасту и всыпаю куркуму.
 
Всё это прогреваю, пока не запахнет на всю квартиру.
 
Пока не стало гореть, вливаю томатный сок из банки. Помидоры пока ждут.
 
Соус закипает.
 
Бросаю туда помидоры.
 
Бросаю картофель, и он начинает там вариться. Всыпаю сахар, солю, перчу, пробую – и оставляю минут на 20-30, пока картофель не станет мягким.

В это время могу пожарить рыбу. Разогреваю в сковородке масло до дыма.
 
Выкладываю рыбу, солю, перчу. Жарю на каждой стороне по 2 минуты, чтобы она схватилась, стала ониксовой, мягкой и молочной, не пересохла.
 
Она потом дойдёт до кондиции.
 
А когда соус как раз готов, он такой густой и богатый, я бросаю в него рыбу и прогреваю, укутывая в него каждый кусочек. И тут же выкладываю на пресный белый-пребелый рис. И добавляю несколько свежих листиков кинзы. И нам – вкусно.
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
@ tanisus Ответить
2016-05-04 23:55:25
@ tanisus
Ну вот рискните маленькую порцию. Вдруг. 
Олеся Олеся Ответить
2016-05-04 00:41:48
Олеся Олеся
В самом начале моего декрета, когда мой ребенок в каждое кормление ел без преувеличения по 1,5-2 часа, я подсела на индийский сериал. Такая мыльная-мыльная опера, напичканная клише и штампами, но как красиво там показывали еду!!! Напомнили мне!:)) как Вы думаете, Таня, можно ли чем-то заменить кинзу? Не моя травка совсем:(
@ tanisus Ответить
2016-05-04 07:47:44
@ tanisus
Они вообще умеют красиво показывать и делать всё красиво. Мне очень нравится их эстетика. Кинзу я бы заменила петрушкой. Но вообще, при долгой термической обработке и со всеми специями её вкус растворяется. 
Tetiana Lynn Ответить
2016-05-03 12:56:43
Tetiana Lynn
Не знаю, у нас видать подделка под чили — на вид такой, а остроты нет совсем :) Хотя руки печет как сумасшедший, если резать его. 
Tetiana Lynn Ответить
2016-05-02 22:05:10
Tetiana Lynn
Мне бы понравилось… Хотя нет, не так — мне УЖЕ нравится Ваша рыба по-индийски. И да, я возьму 2 чили :))

Комментировать