Рыба в молоке

Рыба в молоке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В моей семье рыбу очень любят, поэтому я стараюсь всегда придумать что-то новенькое, но есть рецепт, который много лет находится вне конкуренции, причем не только в моей семье, но также было, когда готовили мои мама и бабушка, а теперь уже и в семье дочери – это рыба в молоке.
 
Рецепт можно считать нашим семейным, пришел он от моих предков, которые жили на Волге. Вначале мама готовила по этому рецепту речную рыбу, но когда переехали с Волги, в ход пошла морская рыба, занимающая большинство наших прилавков.
 
Этот рецепт хорош  особенно для рыбы, которая после обжаривания становится сухой, а вообще можно брать любую недорогую рыбу: путассу, минтай, хек.
 
Рыба в молоке так не распространена среди других рецептов, что я какое-то время вообще думала, что это изобретение моей бабушки. Сейчас же так рыбу готовят почти все мои знакомые, которые хотя бы раз попробовали эту рыбу у меня.
 
Ингредиенты: 1 кг рыбы, 0,5-0,6 л молока, 2 луковицы, мука для панировки, соль, подсолнечное масло для обжаривания.

 

Время приготовления:
40 минут.
Степень сложности: маленькая.
 
Рыбу чистим, как обычно, и режем на порционные куски. Если рыбка небольшая – до 15 см, какой, например, бывает путассу, можно оставить целыми тушками. Рыбу посолить покруче, часть соли уйдет в соус.

 

Лук нарезаем крупными кубиками. Лука в этом рецепте много. Казалось бы странное сочетание: лук и молоко, но удивительным образом в этом рецепте лук в соусе едят с удовольствием даже те, кто терпеть его не может в вареном состоянии.

 

Итак, у нас подготовлена рыба, лук и мука для панировки.

 

Рыбу панируем в муке.

 

Выкладываем рыбу на сковороду с разогретым маслом.

 

Обжариваем с двух сторон и после этого все промежутки заполняем луком.

 

Теперь заливаем рыбку молоком. Уровень должен быть почти с верхним краем рыбы, ну, и у сковороды должны быть достаточные бортики. Вообще молоко обычно не убегает, рыбка его надежно охраняет.

Молоко доводим до кипения, огонь уменьшаем и накрываем сковороду крышкой. Так рыба должна потушиться в молоке.

 
 
Вообще рыба у нас уже готова, но степень готовности блюда мы определяем по луку, он должен стать прозрачным, мягким и почти раствориться в молоке, а молоко при этом должно загустеть и приобрести сливочный цвет.

 

На гарнир к этой рыбке лучше картофельного пюре придумать трудно, хотя вкусно и с другими гарнирами. Рыбка получается настолько нежная, что просто тает во рту, соус тоже удивительный на вкус.

У меня есть любители, которые дожидаются, когда вся рыба будет выложена на тарелки, а потом пробираются на кухню и собирают хлебушком оставшийся соус со сковороды.

 

Эта рыба, кстати, очень вкусна и холодная, так что если осталась на сковороде, вполне можно ею устроить перекус без всякого гарнира.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2017-12-05 15:39:32
Гость
Это довольно старый рецепт мяня ещё бабушка угощала такой рыбой а её прабабушка особенно мойва в молоке
2012-05-13 16:51:19
Надежда Андрияхина
Татьяна, со сметаной и с молоком — это два абсолютно разных вкуса, но для выбора, конечно, надо попробовать. У меня давно и безоговорочно все выбрали вариант с молоком, хотя сметанный соус я для разнообразия тоже время от времени делаю.
Tatyana Pavlova Ответить
2012-05-13 09:27:28
Tatyana Pavlova
Определенно, у нас сегодня рыбный день! У меня муж делает что-то подобное из толстолобика и заливает жидкой сметаной.Думаю с молоком не будет хуже.Спасибо!
2012-05-13 00:40:25
Алена Золотинка
я очень похожим способом курицу делаю — получается ОЧЕНЬ вкусно! а вообще-то я считаю, что из вкусных продуктов не может получиться невкусное блюдо!!! 
2012-05-13 16:53:40
Надежда Андрияхина
Кефирный маринад очень часто встречается и для мяса, и для рыбы, но это нечто совсем другое.

Комментировать