рисовые клецки

Рисовые клецки

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В нашей семье под запретом много продуктов из супермаркета. Многие из готовых продуктов мы не покупаем из-за того, что их можно приготовить самостоятельно, некоторые не покупаем из-за сомнения в их качественности и свежести.

Следующая категория запретных продуктов — опасные продукты для здоровья. Среди таких продукты с ГМО, растительными жирами, пальмовыми жирами, с разнообразием красителей, наличием «Е» и т.д.

В этот список попадает большинство магазинных сладостей, от которых не только мой ребенок без ума, но я, как яркий представитель сладкоежек.

Приходится спасать ситуацию и стараться готовить максимально вкусные сладкие блюда, которые могут заменить аналогичные магазинные изделия в красочных упаковках.

Сегодня я хочу с вами поделиться рецептом вкусного десерта. Его я научилась готовить сравнительно недавно, но ребенок постоянно заказывает эти сладости, так что готовлю я их часто.

Чтобы приготовить сладкие рисовые клецки необходимо запастись следующими продуктами:
  • 1 пачкой моментальной рисовой каши из детского отдела
  • водой для замешивания «теста»
  • 2 литрами воды для приготовления
  • 4 ст.л. сахара

Для украшения можно использовать ягодное варенье, орехи, малину (или другие свежие ягоды), шоколадные шарики по желанию.

Рисовую сухую кашу смешиваем с водой,

оставив небольшое количество сухой рисовой «муки» для формирования шариков.

Делаем небольшие шарики из рисовой массы.

Отвариваем их в сладкой воде. Рисовые шарики бросаем в кипящую воду, дожидаемся их всплывания и варим около минуты на небольшом огне.

Готовые клецки вылавливаем, выкладываем на тарелку и поливаем вареньем.

Для улучшения вкуса посыпаем клецки орехами и украшаем малиной.

Блюдо готовится очень быстро. С таким десертом справятся даже новички в кулинарном деле. Главное не переварить клецки, чтобы они не расползлись.

Совет: Если отварить такие клецки в соленой воде и полить чесночным или томатным соусом, то они отлично подойдут, как дополнение, к первым блюдам.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2012-06-21 23:17:27
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать