Рогалики с черносливом рецепт

Рогалики с черносливом «Минутное дело»

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Ах, как же мудры были наши предки! Не красна изба углами…  И действительно, в доме важен не только порядок. Уютно там, где вкусно пахнет. Самый аппетитный дух – запах выпечки. Красота – тарелочка с румяными плюшками, булками, пирожками.
 


Выпечка – это не всегда быстро и просто. Часто, чтобы на столе появились ароматные тающие во рту пирожки, нужно повозиться. Не всегда есть время, не всегда есть настрой на это. Как хорошо, что в продаже есть слоеное тесто! Это просто настоящая палочка-выручалочка для хозяек.
 
Я стараюсь, чтобы у меня всегда был запас этого полуфабриката. Если вдруг ко мне нагрянули гости, я за короткий промежуток времени могу сделать что-нибудь к чаю. В этот раз я решила испечь рогалики с черносливом.
 
Ингредиенты
 
0,5 кг слоеного дрожжевого теста
150 г чернослива без косточек
1-2 столовые ложки меда
Сахарная пудра
 
Сложность: минимальная
 
Время приготовления: 1,5 часа
 
Ход работы
 
Достала пласт теста из морозилки. У меня была килограммовая пачка теста из двух пластов, так что один пласт был довольно внушительных размеров. Это я к тому, что оттаивал он у меня минут 40. Правда, если бы я положила его на разделочную доску и поместила бы на решетку плиты над включенной духовкой, процесс пошел бы гораздо быстрее. Я же оставила его просто на присыпанном мукой столе.
 

 
 Пока тесто таяло, я залила чернослив горячей водой. Чернослив был не очень сухой, так что долго держать в воде его не пришлось.
 

 
Промыла его как следует, откинула на дуршлаг.
 

 
Потом обсушила на бумажном полотенце и порезала  на мелкие кусочки. Сахара в начинку класть не стала, так как чернослив и сам по себе сладкий. Тем более, в рецепте есть мед и сахарная пудра.
 

 
 
Мед положила в тарелочку.
 

 
 
Растопила на водяной бане. Если у вас мед жидкий, то еще проще.
 

 
Раскатала тесто в тонкий пласт. Разрезала вдоль напополам. Порезала на треугольники. С краев осталось немного теста. Я его отложила в сторонку. Потом мы с сыном сделали из него плюшку. Намазала заготовки на рогалики медом.
 

 
Разложила начинку.
 

 
Закрутила рогалики, выложила их на противень  и оставила на 20 минут для расстойки.
 

 
Когда рогалики заметно «распухли», поставила их в духовку, разогретую до 190 градусов на 20 минут.
 

 
Вынула из духовки дала немного остыть.
 

 
Присыпала сахарной пудрой.
 

 
Приятного чаепития!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт