Свинина с каштанами

Рулет из свинины с каштанами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
У меня под окном растёт каштан, и не один. Весной я любуюсь на его свечки, летом – наслаждаюсь тенью. Осенью мы с ребёнком охотимся за орехами и делаем из них осенние поделки в сад. Но я никогда не ела каштана. И правильно делала, как оказалось, ведь плоды привычных нам каштанов несъедобны, а едят плоды других, посевных, деревьев, которые выглядят и цветут совершенно иначе.
 
И вот однажды в лавке, где я покупаю овощи, появились каштаны. Я сделала вид, что верю в их экологическую чистоту, и закупила партию. Дальше – история о том, как я познакомилась с каштанами, чего и вам желаю.
 
Это совершенно сладкий, мучнистый, сытный плод. Он достоин внимания. Единственный его недостаток – его неприятно чистить. Возни много. Наверное, именно поэтому он не так распространён. Но (хорошая новость) его не надо добавлять в еду в большом количестве. Он довольно слышен и в малых. Так что я ещё с ним подружу, пожалуй.
 
Сладкая свинина располагает к сладким ореховым экспериментам. Для фаршировки я взяла постный карбонат: каштаны всё-таки довольно жирненькие, в этом им не откажешь.
 
Да, изначальный рецепт – Гордона Рамзи, хотя он в оригинале жонглировал курицей.
 
Сложность: просто
 
Время приготовления: 1,5 часа
 
Ингредиенты:
 

  • свиной карбонад – нежирный, 1300 г
  • растительное масло – по вкусу, около 2 ст.л.
  • соль, перец – по вкусу
 
Для начинки:
 

— очищенные каштаны – 150 г
— растительное масло – для жарки
— лук – 1 шт.
— чеснок – 2 зубчика
— сельдерей – 2 ветки
— кедровые орехи – 100 г
— рис варёный – 200 г
— петрушка свежая – 2 ст.л.
— соль, перец – по вкусу
 
Выход – 8 порций
 
Я взяла смесь рисов: красный нешлифованный рис, он грубее, и рис для плова, он нежнее и неплохо держит форму. Промыла от крахмала, чтобы он оставался рассыпчатым, и сварила.
 
Каштаны надо очистить. Есть много способов, я выбрала один себе по душе – сварить. Промыла.
 
Бросила в кипяток. Варила 15 минут.
 
Остудила. Надрезала каждый и сняла шкурки и плёнки. Это скучно и нудно. Но на 150 г меня хватило.
 
Карбонад помыла, обсушила бумажным полотенцем.
 
Разрезала вдоль, но не до конца, чтобы просто получить полотно для рулета большего размера.
 
И получила.
 
Все ингреденты готовы.
 
Лук пассеровала 4 минуты в масле, добавила чеснок и пассеровала ещё 2.
 
Мелко порубила сельдерей. Добавила на сковородку. Добавила туда же и все орехи.
 
Добавила рис.
 
Добавила петрушку, посолила, поперчила, довела до вкуса.
 
Прогрела. Начинка готова.
 
Свинину смазала маслом изнутри. Посолила.
 
Выложила начинку и приготовилась заворачивать.
 
Свернула и зафиксировала специальными силиконовыми жгутами. Можно кулинарной нитью, но я такой не нашла в своём городе. Если не зафиксировать, он расползётся.
 
Смазала маслом для карамелизации, посолила, поперчила.
 
Выпекала при 200 градусах 20 минут до румяности. Достала, дала чуть схватиться – и нарезала. В принципе, к этому рулету гарнир не нужен. Нужен, разве что, бодрый острый уксусный салатик.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2023-09-06 22:13:32
Наталья Nata
Очень красиво выглядит приготоавленное блюдо. И еще я обязательно добавляю яркие специи такие, как например для мяса от Nechaev Family Club. 
@ tanisus Ответить
2016-10-27 22:10:12
@ tanisus
Ах, большое спасибо! Мне очень приятно. Это очень мотивирует, знаете? Я не знаю, как эта штука правильно называется. Я её называю либо "носик", либо "насадка-дозатор" для бутылки масла. Я купила набор из 6 штук в Метро. Но у нас и в супермаркетах они бывают. Мне нравятся, удобные. Они контролируют поток масла, и их можно вставлять в обычные стандартные промышленные бутылки.  Я использую одну, пока не кончится масло, потом снимаю и мою, а в новую бутылку вставляю новую насадку. Если не найдёте, бросайте адрес в личку - я вам вышлю. Они тут копеечные.
Олеся Олеся Ответить
2016-10-31 01:23:19
Олеся Олеся
 У нас каштан рос возле дома дедушки и бабушки и когда я читала в книгах, что кто-то ест каштан, мне всегда хотелось попробовать. Но не пробовала. А потом узнала, что те каштаны несъедобные, Но съедобный я-таки попробовала, но вот сейчас сижу и вспоминаю, где  - не вспомнила. Помню, что понравилось, а где это было... Может быть в Греции?.. Ну да ладно! У Вас чудесные жгуты, я б играла ими как маленькими змейками, еслеб мне было от 2 до 8 лет:)) Ваш ребенок не посягается?:))
Ирина М Ответить
2016-10-27 11:22:44
Ирина М
Таня, всегда с большим удовольствием читаю Ваши топики. Они просто КЛАССНЫЕ!!! Но написать меня побудило любопытство: что за синенькая штучка на горлышке бутылки с маслом, как она правильно называется? И, если не секрет, где Вы ее покупали? Пыталась найти в магазинах и в Интернете, но увы... Мне кажется, очень удобная штучка... 
Ирина М Ответить
2016-10-28 09:32:24
Ирина М
Таня, большое спасибо за ответ, попробую еще поискать у себя, не хочется Вас напрягать всякими пересылками. Но уж если не найду, то воспользуюсь Вашим предложением. Вы не только отличный кулинар, который прекрасным русским языком излагает свои рецепты, но и очень добрый человек!!! Спасибо Вам!

Комментировать