Рулетики из лаваша с маринованными грибами

Рулетики из лаваша с маринованными грибами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я продолжаю тему закусок для новогоднего стола и на этот раз предлагаю вашему вниманию рулетики из лаваша. Вообще я считаю их универсальными. Их можно поесть в обычный день, можно подать гостям, которые неожиданно нагрянули, а можно оформить как-нибудь оригинально и украсить ими праздничный стол.
 
Начинка у этих рулетиков целиком и полностью зависит от вашего вкуса. Ее можно изменять до бесконечности. Я, например, для начинки использовала маринованные грибы и плавленый сырок.
 
Делаются рулетики из лаваша очень быстро (а съедаются еще быстрее...).
 
Для их приготовления нужно взять:
 
  • лаваш 1 шт.
  • грибы маринованные 200 г
  • майонез 50-70 г
  • сырок плавленый 100 г

Приготовление
 
Грибы мелко порезать.
Сырок натереть на мелкой терке. Предварительно не забудьте его положить в морозильник, тогда этот процесс пройдет без проблем, а иначе сырок приобретет такой вид, что без слез не взглянешь.

Соединить сырок, грибы и майонез.

Лаваш порезать на квадраты. Я сделала их разной величины, потому что сегодня формировала рулетики по-новому и не сразу определилась с подходящими размерами.

На серединку каждого квадратика положить начинку и завернуть. Чтобы готовый рулетик не распадался, я края смазала майонезом.


Когда все будет готово, поставить тарелку с рулетиками в холодильник на 30-60 минут, чтобы они хорошо пропитались.

На праздничный стол можно подавать, украсив блюдо маринованными грибами и зеленью.

После дегустации я поняла, что квадратики надо делать небольшими, примерно 5*5 см, можно и меньше. Дело в том, что у начинки достаточно соленый и насыщенный вкус. Если кусок лаваша слишком большой, значит, и начинки будет много. Сочетание получается не гармоничное, преобладает вкус начинки.
 
А с чем вы делаете рулетики из лаваша? И подаете ли на праздничный стол или считаете их слишком простыми?
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Zoia sl Ответить
2012-01-05 20:41:53
Zoia sl
Как вам остренькое нравится!
2011-12-24 23:55:32
Надежда Андрияхина
Отличная закуска! Хотя сыр с маринованными грибами я в начинку еще ни разу не использовала.
Я разные салаты пробовала заворачивать, причем намазываю весь пласт сразу, сворачиваю рулетом и потом нарезаю колечками. У меня это быстрый повседневный вариант. А на пикнике мы очень всегда любили вариант нашей коллеги с Кавказа: в лаваш кладется брынза пластинкой, майонез и много всякой зелени, заворчивается также рулетиком или конвертиком.
И еще несколько дней назад меня научили бесподобные чипсы из лавша делать. Сфотографировать не успела, ушли в момент)))
2011-12-26 11:03:40
Татьяна Насырова
Я тоже очень часто делаю подобные рулетики, насчет начинки-все что угодно(очень вкусно с ливером, или с салатом что-то наподобие Обжорки).Вот только сварачиваю их я немного по-другому — беру одинбольшой лаваш выкладываю на него начинку и накрываю другим лавашом, потом сварачиваю, прижимая потуже и кладу в холодильник ненадолго, затем разрезаю порционными кусками
Катя Мяеотс Ответить
2012-01-05 09:43:47
Катя Мяеотс
Действительно можно взять плавленный сыр, промазать лаваш, посыпать всю поверхность укропом, положить листья салата, далее рыбу, порезанный мелкой лапшой огурец, несколько долек красного болгарского перца(RIIBAD) и парочку маленьких долек персика-заворачиваем и разрезаем.Приятного аппетита!!! Но лучше брать вместо лаваша фирму Тортила!!!
2011-12-26 01:18:17
Надежда Андрияхина
Да, салаты мелко режу, они хорошо слои скрепляют, если чуть в холодильнике подержать, а потмо красивые колечки получаются, спиралькой лаваш и между ним салат.
А чипсы обязательно приготовлю еще раз и покажу, ни одни самые популярные магазинные просто рядом по вкусу не стояли, и главное — все натуральное!)) Делала со сметаной и сыром.

Комментировать