Салат

Салат "Айсберг" с копченой курицей

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В нашей семье не особо любили салат. Мама говорила, что ничего в нем вкусного нет, что он похож на обычную траву. Но я была ярой поклонницей сочных зеленых листиков, поэтому каждый год среди нашего огорода обязательно красовалась грядочка ярко-салатового цвета специально для меня. Тогда я думала, что обычный листовой латук – это единственная разновидность салата, но как оказалось, их огромное множество.
 
Есть много рецептов салатов, где я использую зеленые листья. В салате, который я готовила сегодня, основой послужил салат кочанного типа «Айсберг». Название у него очень интересное, сразу хочется узнать о нем подробнее.
 
Фермеры из штата Калифорния при продаже посыпали салат ледяной крошкой, так как он очень хорошо переносит низкие температуры и может долго храниться. Именно они и дали ему нынешнее название.
 
Салат «Айсберг» отличается слегка горьковатым привкусом, который ему придает алкалоид лактуцин, содержащийся в млечном соке. Листочки салата очень красивые, крепенькие и хрустящие.
 
Полезные свойства этой разновидности салата не вызывают сомнений, ведь в состав входит огромное количество полезных веществ, которые способствуют улучшению обмена веществ, укреплению нервной системы, а также снижению веса. Так что «Айсберг» будет полезен всем.
 
Салат прекрасно сочетается с копченым мясом, заправлять можно как майонезом, так и маслом, но я в этот раз склонилась к маслу.
 
Ингредиенты:


Салат «Айсберг»
Куриные бедрышки копченые
Приправа «Смесь перцев»
Подсолнечное масло
Морковь по-корейски
Лимон
 
Способ приготовления:


  • нарезать салат
  • выдавить немного лимонного сока и добавить приправу (я взяла смесь перцев, она остренькая и уместна в этом варианте салата)
  • перемешать
  • нарезать копченое мясо, предварительно удалив косточки
  • соединить мясо, морковь и салат, заправить маслом (не обязательно перемешивать салат в отдельной емкости, можно сразу выкладывать порции на тарелки)
А теперь можно и похрустеть.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2022-02-20 15:55:32
Гость
Спасибо большое автору за рецепт! Замечательный салат. Лёгкий и вкусный! Делаю уже второй раз за неделю) 
Наталья Nata Ответить
2021-09-24 10:53:50
Наталья Nata
интересно попробовать каким будет именно этот салат. классный, что нет майонеза. Я не против этого соуса, сама майонез люблю. Но для разнообразия уж точно данный салат подойдет. 
Анна Washka Ответить
2014-01-21 12:41:40
Анна Washka
Айсберг — мой любимый салат, очень люблю из него салатики готовить. Спасибо за рецептик!)
Natasha TSNatylechka Ответить
2014-01-22 07:01:03
Natasha TSNatylechka
Новый рецепт салатика  для меня, не пробовала еще, спасибо.
Анна Н Ответить
2014-01-20 22:36:49
Анна Н
Я такие салатики просто обожаю! Обязательно приготовлю!

Комментировать