Салат "Экзотический цветок"

Салат "Экзотический цветок"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот салат с майонезным соусом очень вкусный. Зимой наш организм усиленно требует витаминов и скучает по летнему разноцветью. Давайте попробуем устроить ему праздник, подарив «Экзотический цветок», яркий и витаминный. Можно даже сделать вегетарианский салат, чтобы ощутить большую легкость.
 
Для приготовления салата нам понадобится:  1 помидор, 1 сладкий перец, кусочек пекинской капусты (верхняя часть кочана), майонезный соус с зеленью и чесноком.

 

Время приготовления:
15 минут.
Степень сложности: минимальная.
 
К слову сказать, майонез я уже давно не покупаю, а делаю сама, густой, вкусный, натуральный, без консервантов и загустителей.

Это оказалось настолько просто с погружным блендером, что когда я его готовлю, постоянно вспоминаю мой давнишний безуспешный опыт, в котором продукты нужно было отмерять в точности и масло добавлять по каплям, и все равно ничего не получалось.
 
Для домашнего майонеза нам нужно: 1 стакан рафинированного подсолнечного масла, 1 крупное яйцо (или 2 мелких), 0,5 ч. ложки соли (без горки), 0,5 ч. ложки сахара, 0,5 ч. ложка горчицы, 1 ч. ложка лимонного сока.

 

Все продукты должны быть комнатной температуры. Просто помещаем их все вместе в стакан блендера, погружаем блендер и включаем на полную мощность. Как только на дне начнет сгущаться майонезная масса, делаем несколько поднимающих движений. Одна-две минуты – и вкуснейший майонез готов.




Для салата добавляем в майонез мелко нарезанную зелень петрушки и укропа, выдавливаем чеснок через пресс.

 

Взбиваем всю массу с майонезом и зеленью, и получаем красивый и вкусный соус для салата.

 

Пекинскую капусту шинкуем как можно тоньше.

 

Перец разрезаем вдоль на 4 части, а потом поперек на ровненькие небольшие брусочки.

 

Помидор также режем  на 4 части и каждую дольку поперек треугольниками.

 

На плоскую тарелку выкладываем капусту в виде лопасти пропеллера с отверстием посередине.

 

Между «лепестками» капусты укладываем перец и помидоры блестящей частью ломтиков кверху. В центр кладем майонез (4 ст. ложки) и завершаем «пуговкой» из перца или помидора.

 

Салат перемешивается прямо на столе с помощью двух вилок. Получается он эффектный по оформлению, вкусный и насыщенный витаминами.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2012-01-19 19:38:51
Светлана Овдиенко
Надежда и от меня огромное спасибо за рецепт майонеза, попробую приготовить!
2012-01-18 05:21:25
Надежда Андрияхина
Ната, не знаю относительно миксера, наверное возможно, но  с бОльшими усилиями. Я когда-то в молодости тоже пыталась и вручную, и миксером, но майонез всегда получался жидкий, а у погружного блендера интересная конструкция, маленький нож под «шапочкой», он захватывает не всю смесь, а только то, что попадает под эту шапочку, соусы, кремы, коктейли — ну, просто даже не минуты, а секунды взбиваются. Майонез получается просто обалденный на вкус и густой, что ложка стоит.
Замороженный перец, думаю, не годится, он после разморозки не хрустит. Лучше вообще без него. Я понимаю, что зимой перец дорого покупать, замените морковкой свежей, только не на крупной терке и не на совсем мелкой, а которая дает тонкую стружечку, как вермишель.   
Ольга Петр Ответить
2012-01-18 14:57:34
Ольга Петр
Пишу Вам второй раз с благодарностью за рецепт майонеза, который получился просто ШИК! И салат готов! А то с утра голова моя садовая все думала ходила — что же такого приготовить вкусненького? Все надоело — и это не хочется да и того тоже! И здесь Ваш рецептик — так кстати! Огромное спасибо за то, что можно готовить по Вашим рецептам и не бояться быть обманутой!!! Спасибо!!!
Ольга Петр Ответить
2012-01-18 08:11:33
Ольга Петр
Ну какая же умничка! Так все просто и красиво! Обязательно сделаю, особенно майонез, а то прочитала где-то рецепт — приготовила — столько продуктов испортила… На 300 гр подс. масла 3 с горкой ч.л. соли и одна ч.л. песка… Попробовала эту отраву и тут же захотелось автора «поблагодарить» за эту дрянь…
Ната Бу Ответить
2012-01-18 01:11:14
Ната Бу
Славный рецепт и прекрасное оформление! Майонез делала в молодости по причине дефицита продуктов (просто его не было в наших провинциальных магазинах). Получалось, но стоило больших трудов (по капле добавлять масло). 2 вопроса: 1) можно сбивать майонез миксером? 2) перец мороженый подойдёт?

Комментировать