салат-гарнир из свеклы

Салат-гарнир из свеклы

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Каждый раз, когда я готовлю салат или гарнир, или и то и другое в одном, из свеклы, я ругаю себя, что так редко. Почему-то при всей моей любви к вкусной и полезной свекле, она не такой уж частый гость на моем столе.
 

Конечно, зря. Не буду описывать вам всю полезность этого овоща, лучше расскажу рецепт салата, который также может быть прекрасным гарниром к мясу. Он очень простой, но, как мне кажется, заслуживает внимания.
 
На него я пустила самую мелкую свеклу, которую не стоит закладывать на хранение, так как она быстро завянет. Как правило, мелкая свекла оказывается самой вкусной – нежной и сладкой.
 
Ингредиенты
 
  • 300 г свеклы
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 1 ст. л. бальзамического уксуса
  • на кончике ножа молотого красного и черного перцев
  • щепотка прованских трав
 
Сложность: очень просто.
 
Время приготовления: 1 час 15 минут.
 
Приготовление
 
Мелкую свеклу моем. Моя свекла была примерно 5-6 сантиметров в диаметре.
 

 
Укладываем на фольгу.
 

 
Плотно укутываем и убираем в духовку, разогретую до 190 градусов примерно на час.
 

 
Готовность проверяем ножом: если нож входит в свеклу, как в масло, значит, готово. В рецепте указывалось время 30 минут. В моем случае (может, свекла оказалась крупновата), корнеплоды пеклись в два раза дольше.
 

 
Пока свекла печется, приготовим заправку. В миску кладем перец и прованские травы. Можно положить любые специи, которые вам по вкусу. Количество тоже — по желанию.
 

 
Заливаем их маслом и бальзамическим уксусом.
 

 
Пусть заправка настаивается.
 

 
Очищаем свеклу от кожицы.
 

 
Нарезаем на небольшие кубики. Мне нравятся салаты из свеклы именно порезанной кубиком, уж не знаю почему.
 

 
Заливаем свеклу заправкой. К сладкой свекле кисло-острая заправка очень хорошо подходит. Если подать салат с кусочком отварного мяса, получится замечательный диетический ужин.
 

 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2021-07-29 20:58:36
Гость
Спасибо за рецепт! А соль тут лишняя? Это интересно. Кстати, недавно я узнала рецепт вкусной печеной свеклы. Каждый корнеплод завернуть отдельно в фольгу. Но перед этим свеклу проткнуть несколько раз вилкой, посолить, сбрызнуть маслом, уксусом и поперчить. А потом уже заворачивать. Печь час  при 200 градусах. А потом я оставляю остыватиь  в печке и фольге. Кстати, она так очень хорошо хранится в холодильнике, получается что-то типа консервов.
2015-10-02 09:08:19
Лариса Харченко
Вот когда мы в августе были на отдыхе и на обед приносили свекольный гарнир, все три порции были мои — никто кроме меня в семье свеклу больше не ест… Зато я уж наелась вдоволь))) Спасибо за рецепт! 
Юлия Лебедева Ответить
2015-10-02 00:41:21
Юлия Лебедева
"Как правило, мелкая свекла оказывается самой вкусной – нежной и сладкой." © — Ирина, я это для себя открыла только на этой неделе)) Так оно и есть!) Спасибо за интересный рецепт! +
Ирина Г Ответить
2015-10-02 22:47:32
Ирина Г
Да, Лариса, любителей свеклы не так уж и много… И вам спасибо за отзыв!
Елена Лемур Ответить
2015-10-03 22:13:53
Елена Лемур
И я тоже очень люблю свеклу. причем в любом проявлении. даже сырую

Комментировать