салат хрустящий

Салат "Хрустящий"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Рецептов хрустящих салатов существует большое количество. Любой салат, в которой имеется хрустящий ингредиент, имеет право называться «Хрустящим».

У меня имеется несколько проверенных рецептов салатов с «похрустывающими» элементами. Рецептами некоторых из них я уже с вами делилась, а некоторые так и остаются в кулинарной книге. Но это не значит, что они мне не нравятся — все дело во времени, которого постоянно катастрофически не хватает.

По этой причине я чаще готовлю такие блюда, для приготовления которых не нужно стоять у плиты полдня, чтобы съесть все за 15 минут. Такие рецепты я использую очень редко. Все чаще люблю готовить наоборот — приготовление за 15 минут, но чтобы еды хватило на полдня.

К таким рецептам «на скорую руку» я могу смело зачислить салат «Хрустящий». Для его приготовления необходимы следующие продукты:
  • 3 свежих огурца среднего размера
  • 1 пучок шпината
  • 1 пачка сухариков со вкусом «Бекона» или «Икры»
  • 0,5 стакана соуса «Тартар»
  • соль по вкусу

Огурцы моем и режем квадратными кусочками среднего размера вместе с кожурой.

Листья шпината моем. Воду хорошенько стряхиваем, а листья рвем или режем небольшими кусочками.

Салат солим по вкусу.

Добавляем соус «Тартар» и перемешиваем.

Порцию салата выкладываем на тарелку, а сверху посыпаем ароматными сухариками.

Сухарики можно перемешать непосредственно в салате, но тогда они быстро размокнут.

Салат станет прекрасным дополнением к рыбным блюдам, поскольку в нем присутствует соус «Тартар», который по желанию можно заменить майонезом (но будет менее вкусно).

Салат лучше кушать сразу после приготовления.

Приятного аппетита!

Было бы интересно узнать ваши рецепты хрустящих салатов. У вас, наверняка, имеется проверенные рецепты на все случаи жизни и на праздники, где в блюде хоть один ингредиент хрустит =)
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2012-06-07 23:26:52
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать