Салат с кальмарами

Салат из кальмаров с яйцом "Проще простого"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Кальмары мне очень нравятся, и если удается купить неплохие тушки, я обязательно  с ними что-то готовлю.
 
До сих пор вспоминаю советские времена, когда кальмары стоили копейки и ими были завалены все прилавки. У нас тогда ни кальмары, ни креветки никто не покупал, слишком страшными и несъедобными они в сыром виде казались.
 
Помню, впервые попробовала кальмары у знакомого, который приехал с Дальнего Востока. Как говорится, это была любовь с первой ложки.Получив короткие рекомендации по пригшотовлению, я занялась незнакомым продуктом.
 
Это теперь многие секреты приготовления открыты, а тогда совершенно не было понятно, почему кальмары в некоторых случаях получаются вкусными, а иногда «резиновыми».
 
Салаты – вообще мое любимое блюдо, с кальмарами – в том числе. Сегодня я расскажу, как приготовить один из самых элементарных салатов, при этом с замечательным вкусом.
 
Ингредиенты: 400 г кальмаров, 2 вареных яйца, 1 луковица, петрушка, укроп, майонез.

 
Кальмары я чищу очень простым способом: кипячу воду и ошпариваю тушки, потом сразу же отправляю под холодную воду, и шкурка слезает сама. Конечно, надо не забыть убрать внутренности и хитоновую пластинку.
 
С варкой кальмаров все очень хитро. Две минуты, про которые везде пишут, на мой взгляд, — это много, особенно с учетом того, что мы при чистке уже кальмары ошпарили. Я делаю так: в кипящую воду опускаю на шумовке тушки по одной, жду, когда вода снова закипит и считаю до десяти. Все! Кальмары получаются нежными и мягкими.

 
А вот если тушить, то нужно потратить не менее 30-40 минут, потому что кальмары — такой странный продукт, им нужно или мало времени на варку, или много.
 
Пока кальмары остывают, заливаем горячей водой лук, чтобы убрать лишнюю горечь.

 
Нарезаем мелко зелень и брусочками – вареные яйца.

 
Теперь соединяем в салатнике все, что мы подготовили.

 
Остается заправить майонезом и перемешать.

 
Салат, несмотря на немногочисленность ингредиентов и простоту приготовления, получается очень вкусным. Попробуйте!

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2014-02-19 13:28:47
Надежда Андрияхина
Таня, попробуйте, должно все получиться. Иногда проблема бывает еще в том, что кальмары несколько раз размораживались и замораживались, эти обычно трудно получить хорошими, остается только тушить в соусе долго. На салат они, как правило, не годятся.
Tetiana Lynn Ответить
2014-02-17 00:08:26
Tetiana Lynn
А у меня всегда проблема с варкой кальмаров — до сих пор не могу приловчиться — всегда резиновые получаются. Попробую по Вашему рецепту, спасибо за идею :)
Анна Washka Ответить
2014-02-16 19:26:04
Анна Washka
Салат из кальмаров — это ооочень вкусно. И фото у вас очень «вкусные» получились!
2014-02-19 13:26:35
Надежда Андрияхина
Спасибо, мне приятно!)

Комментировать