Салат из пряных апельсинов

Салат из пряных апельсинов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
С одним из марокканских апельсиновых салатов  я уже знакомила читательниц Алимеро. Спешу поделиться еще одним рецептом, включающим пряные нотки и удивительным на цвет и вкус.
 
По свету этот салат начал свое легендарное шествие благодаря кулинарной книге Патрика О `Коннелла о блюдах из одного известного американского ресторана, в число которых и входит этот салат. Переведенный на множество языков рецепт дошел и до нас.
 
Этот салат – сам по себе взрыв яркого вкуса, но в качестве гарнира к мясным блюдам или из птицы он придаст оригинальную экзотическую нотку и обязательно поразит гостей.

Помимо традиционных ингредиентов: апельсинов и лука – здесь используется зеленый салат. Это может быть любой зеленый кочанный салат или с более выраженным острым или кисловатым вкусом: руккола, кресс-салат, шпинат, мангольд.
 
Ингредиенты: листья зеленого салата, 2-4 апельсина, 1 крупная красная луковица, 0,5 ст. оливкового масла, ¼ ст. бальзамического  уксуса, ¼ ч.л. мускатного ореха, 1 ч.л. корицы, соль.

 

Сначала приготовим соус из оливкового масла, бальзамического уксуса, щепотки соли, корицы и мускатного ореха. Все взбиваем в небольшой миске.

 

Очищаем красную луковицу и режем толстыми кружками, не разбирая на кольца.

 

Количество апельсинов варьируется в зависимости от их размера. Апельсины нужно подготовить таким образом, чтобы не осталось на поверхности остатков белой мембраны. Для этого имеет смысл освоить так называемое филирование. Сначала отрезаем верхушку и донышко, чтобы апельсин мог стоять на доске.
 
Затем очень острым ножом начинаем срезать корку вместе с белой ее частью, повторяя изгиб апельсина. В конечном итоге апельсин получается абсолютно оранжевого цвета без поверхностной пленки, в том числе и тонкой, покрывающей дольки.

 

Противень застилаем фольгой, кружки лука погружаем в соус и перекладываем на фольгу. Отправляем в духовку на 15 минут при температуре 180 градусов. Лук должен зарумяниться, но не почернеть, поэтому процесс придется контролировать.

 

Апельсины нарезаем кружками и кладем в оставшийся соус, перемешиваем, чтобы были покрыты им, и ставим в холодильник на 30 минут (можно держать и несколько часов, если приходится делать заранее).

 

Листья салата моем и обсушиваем, кладем на большое блюдо, а затем выкладываем апельсины, чередуя их с карамелизованным луком, разобранным на кольца. Можно луку придать вид украшения, как, например, у меня.

Сверху можно полить оставшимся соусом, но соблюдая эстетику, чтобы апельсины в нем не плавали. 



А теперь… та-да-та-та! Пробуем диковинный салат! Очень вкусно!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Елена Григ Ответить
2013-02-12 12:13:03
Елена Григ
Вы так описали, у меня слюнки потекли…
2013-02-12 12:03:32
Надежда Андрияхина
Лена, апельсины немного приглушают свой апельсиновый вкус, он смешивается со вкусом специй, такой оригинальный получается — кисленько-апельсиново-коричный. Лук сладкий, близко к тому, как печеный, только тоже в привкусом специй. В общем, очень здорово. Мужчины настороженно отнеслись, хотя тоже ели, а мы с дочерью — любители мяса с фруктами, нам показалось обалденно вкусно))
Милая девушка Ответить
2013-02-12 11:43:34
Милая девушка
мне тоже интересно! как-нибудь под праздничное мяско надо попробовать!
Елена Григ Ответить
2013-02-12 11:23:31
Елена Григ
Интересно, каково на вкус?!!! ))) Оригинальный рецепт!
2013-02-12 12:03:55
Надежда Андрияхина
К мясу вообще супер!

Комментировать