салат из моркови с яблоком и капустой

Салат из свежей моркови, яблока и капустной кочерыжки

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Что самое вкусное в капустном кочане? Конечно, кочерыжка! Если вы согласны с этим утверждением, то вам сюда. Приготовим сегодня салат, который я предлагаю назвать «Привет от осени».

Вчера мы квасили капусту. Каждый год у меня сердце кровью обливается, когда приходится выбрасывать гору капустных кочерыжек, сладких, сочных и хрустящих. Отходы от этого капустного пира доедают дяди Вовины зайцы, тети Светины козы, Ольгина корова, ну и все зубастые члены моей семьи.
 
Когда капуста уложена в бачок из нержавейки, залита рассолом и покрыта чистой тряпочкой, а деревянное корыто, объемом три ведра, и тяпки помыты и убраны до следующего года, самое время сделать салат из кочерыжки. Потому что именно в этот момент, как никогда, хочется свежей капусты. Можно, конечно, тот же самый салат сделать из капусты-кольраби, но мне и кочерыжка нравится.
 
Ингредиенты
 
 
Сложность: просто нужно вырастить капусту.
 
Время приготовления:

10 минут.

 

Если вы боитесь нитратов в кочерыжке, правильно делаете. Я не боюсь — в моей капусте их нет, так как я вырастила ее сама, без удобрений и всякой химии. Думаю, не у меня одной есть такая «правильная»  капуста. Кочерыжку очистила от волокон, оставив только нежную внутреннюю часть, и натерла ее в крупную терку.


 

Морковь, которая тоже осталась у меня от вчерашнего квашения капусты, так же пропустила в терку.


 

Яблоко – измельчила так же.


 

Сразу же сбрызнула его соком лимона, чтоб не потемнело.


 

Порезала зелень и пропустила в мелкую терку чеснок.


 

Добавила соль и сахар.


 

Соединила все ингредиенты. Полила маслом.



Перемешала.


 
Вкусный витаминный салат готов.
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ирина Г Ответить
2016-11-08 16:09:49
Ирина Г
Наверное, это прошли все, у кого мама квасила капусту:)
@ tanisus Ответить
2016-10-26 11:14:49
@ tanisus
Я бы согласилась бы быть тётисветиной козой. Я в детстве всегда получала от прабабушки кочерыжки. Это ж просто праздник был! Но сейчас своей капусты нет, так что живу без кочерыжек. Эх, разбередили вы мои раны. :)
Tetiana Lynn Ответить
2016-10-27 18:46:35
Tetiana Lynn
Отличное применение кочерыжкам! У меня по большому везению тоже капустка с огорода свекров, так что обязательно приготовлю Ваш салатик. А кочерыжки да - я обожаю просто :))
Ирина Г Ответить
2016-10-26 20:49:44
Ирина Г
Все дети любят кочерыжки - это закон природы. Так же, как черный хлеб с солью и подсолнечным маслом - вкус деревенского лета.
2016-10-25 23:14:15
Светлана Стороженко
С выращенной капусточки грех что-то выбрасывать! Отличное применение вы нашли кочерыжкам, Ирина!

Комментировать