Салат с черемшой

Салат с черемшой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вот и у нас, наконец, появились на рынке зелененькие листочки, по форме похожие на листья ландыша, — черемша. Приготовить салатик с этими сочными листиками, имеющими вкус чесночка – одно удовольствие.
 
Традиционно черемшу сочетают с огурцами и вареными яйцами, но для меня это зеленая приправа, с которой можно сделать салат, включающий мясо, колбасу или птицу.
 
В этот раз у меня оставалась часть кочана пекинской капусты, и я подумала, что с черемшой они замечательно подружатся в салате.
 
Для салата с черемшой я взяла:  пучок черемши, пекинскую капусту (около 300 г), 3 яйца, соль, зелень петрушки и укропа, майонез (можно сметану), 1 помидор для украшения.

 

Время приготовления:
15 минут.
Степень сложности: минимальная.
 
Сначала нашинковала пекинскую капусту максимально тоненько. Кстати, в пекинской капусте бОльшая часть полезных веществ находится ближе к основанию и в широких сочных прожилках, поэтому нарезать можно весь кочан полностью, вырезав совсем небольшую кочерыжку.



В отличие от белокочанной здесь все прожилочки мягкие, так что вкус салата не испортят.
 
Капусту надо сложить в емкость для смешивания салата, присолить немного и помять, чтобы уменьшить объем и сделать капусту сочной.

 

Дальше наступает черед черемши: ее просто моем, промокаем воду салфеткой и шинкуем поперек листиков. Черенки нам не нужны, их просто выбрасываем.

 

Яйца, понятно, варим и измельчаем в произвольном порядке.
 

Остается все сложить вместе, посыпать мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки, заправить майонезом.

 

Салат перекладываем в салатник. Теперь нам понадобится помидор. Срезаем ленточку, из которой делаем розочку и водружаем в центр. Оставшуюся часть помидора нарезаем небольшими кусочками и декорируем край салатника.

 

Подавать этот салат нужно немедленно, немного постоит – и потеряет как витамины, так и внешний вид, выделив сок. А вот сразу после приготовления салат всем хорош: сочный, яркий и вкусный.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2012-05-04 11:36:07
Наталья Ратникова
Не только вкусно, но и очень красиво! Только я бы майонез и сметану заменила на легкий йогурт.
таня а Ответить
2012-05-04 09:58:47
таня а
У нас в семье все любят салаты с черемшой.Делаем традиционные с яйцом, колбасой, редиской и много зелени.Делая салат для своих домочадцев я как то не задумывалась об украшении блюда.А вот сейчас смотрю на фото, такая красота и настроение сразу меняется и глаз радуется.Надо чаще радовать близк4их не только вкусными, но и красивыми блюдами.Надежда умница, молодец.Спасибо большое!
2012-05-04 06:08:06
Любовь Семенцова
вкуснятина, спасибо

Комментировать