Салат с грецкими орехами

Салат с грецкими орехами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот салат я делаю уже давно, так как мне нравится сочетание курицы с фруктами и орехами. У меня это блюдо значилось как салат с грецкими орехами, но недавно я его встретила под названием «Галатея».
 
Помните миф, как Пигмалион изваял из слоновой кости статую прекрасной девушки и влюбился в нее без памяти так, что даже великая Афродита снизошла к его мольбам и оживила статую? Может быть, этот салат похож на Галатею в том, что, изваяв его, невозможно не влюбиться. Впрочем, решить вы можете сами.
 
Ингредиенты:  0,5 куриной грудки, 1 яблоко, 3 яйца, 1 луковица, 100 г сыра, 70 г чернослива, 50 г грецких орехов, майонез.

 

Сначала приготовим курицу, которую можно просто отварить и остудить или нарезать мелкими кусочками и обжарить с добавлением карри. Охлажденную нарезанную мелко курицу выкладываем в форме квадрата и смазываем майонезом.

 

Лук мелко нарезаем, ошпариваем кипятком, сливаем воду, остужаем и кладем следующим слоем на курицу, смазав майонезом.



 

Яблоко лучше очистить от кожуры, после чего нарезать брусочками и уложить на лук. Майонез не забываем.



Вареные яйца очищаем и сначала срезаем слой белка на цветочки. Как их можно сделать, я рассказывала в топике про украшения салатов. Остальную часть яиц или мелко режем, или пропускаем через яйцерезку. Это следующий слой.

 

Чернослив, если он мягкий и пластичный, мелко режем, а если слишком сухой, то предварительно замачиваем. Не забываем смазать слой чернослива майонезом.

 

Натертым мелким сыром покрываем салат сверху и тут уже майонез не используем.

 

Остается обсыпать края салата ореховой стружкой (натираем орехи на терке), из оставленных кусочков белка сделать цветочки, дополнить листиками петрушки, и салат готов.



Но чтобы он оказался потрясающим на вкус, даем ему  пропитаться.

 

Кисло-сладкие фруктовые и ореховые нотки очень обогащают вкус этого салата.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Симона С Ответить
2012-06-21 19:39:09
Симона С
Хвалю за то, что Вы готовите с любовью
И блюдам отдаёте душу.
Лишь в этом случае рождаются съедобные шедевры,
Которыми приятно любоваться и, конечно, кушать.
2012-06-20 22:29:44
Надежда Андрияхина
Нет, Надежда, лук в такие салаты всегда ошпариваю, хрусткость он сохраняет, горечь уходит, и салат луком не пропахнет. Маринованный мне не нравится. Я только в овощных салатах с луком использую лимон или винный уксус.
Впрочем, Вы можете вполне использовать любимый способ под свой вкус. 
Симона С Ответить
2012-06-20 19:40:04
Симона С
 Необычный подход к банальным, на первый взгляд, продуктам говорит о безграничном мастерстве замечательной хозяйки. Вашими золотыми ручками создано прекрасное творение, в которое невозможно не влюбиться.

 Спасибо большое за вкуснейший рецепт и нежнейшее оформление.
2012-06-21 00:25:17
Надежда Андрияхина
Лена, День рождения длится, пока продолжают поздравлять, так что спящего именинника с днем рождения! И пусть его жизнь будет счастливой и радостной! А салат попробовать — еще повод найдется)))
Надежда О Ответить
2012-06-20 22:14:19
Надежда О
А Вы не пробовали лук в уксусе замочить? я в одном салате так сделала, теперь муж просит так всегда лук мариновать, даже в шубу.
А салатик обязательно сделаю, уж очень аппетитный, спасибо

Комментировать