Салат с инжиром

Салат с инжиром

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Помню, как я раньше мечтала попробовать виноград прямо с лозы. Однажды моя мечта сбылась, дегустация не ограничилась виноградом, еще были арбузы прямо с бахчи и свежий инжир с дерева.
 
Интересно, что из всего перечисленного свежий инжир мне больше не довелось есть ни разу. Этот нежный плод до наших мест никогда не добирается в свежем виде, можно купить только сушеный инжир.
 
В поисках интересных рецептов салатов я однажды наткнулась на очень красивую фотографию в ярких красках: красные ломики инжира с множеством семечек, зеленые листочки рукколы и белые кусочки сыра. Мне так захотелась попробовать этот салат!
 
Прошло полгода, картинка периодически всплывала в моей памяти, и можете себе представить мою радость, когда я в магазине увидела свежий инжир! Пройти мимо я, конечно, не могла.  Салат меня не разочаровал, не зря я так долго хотела его сделать. Предлагаю попробовать и вам.
 
Ингредиенты:  2 инжира, 150 г винограда, 125 г моцареллы, 75 г рукколы, 30 г кедровых орехов, 2 ч.л. дижонской горчицы, 4 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. лимонного сока, перец.

 
Кедровые орешки я поджарила на сковороде без масла. Следить и помешивать нужно обязательно, орешки выделяют небольшое количество собственного масла, поэтому зарумяниваются быстро, их сразу нужно выложить из сковороды.

 
Рукколу я помыла, обсушила бумажным полотенцем и сразу разложила по горсти в тарелки.

 
Моцарелла у нас теперь тоже появилась в разных вариантах упаковки. Я брала в рассоле. Моцареллу можно нарезать кубиками или просто наломать кусочками, она немного слоистая, поэтому кусочки будут  с волокнами сыра.

 
Виноград я вымыла, сняла с кисточки, так как у меня был кишмиш, то его я просто разложила целыми ягодками. Понятно, что у винограда с косточками их нужно удалить, разрезав ягоды.

 
Соус  для таких салатов один – «винегрет» (оливковое масло лимонный сок перец), но в этом салате он еще и с добавлением дижонской горчицы.

 
Подготовленную часть салата я полила соусом сразу, вилочкой приподняла слои, чтобы соус распределился.

 
Осталось добавить ломтики инжира и орешки – салат готов, кисло-сладкий с хрустящими орешками и мягким сыром. До чего же вкусно!

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-09-03 00:43:23
Надежда Андрияхина
Инжир с любым сыром хорошо сочетается, я разные варианты салатов видела, там от мягких творожных, до брынзы и сыра с плесенью.
2013-08-31 23:52:40
Надежда Андрияхина
Они совсем разные по вкусу. Вяленый — очень сладкий до приторности, а свежий небыкновенно нежный, умеренно сладкий и очень сочный. Когда мне с дерева давали попробовать, так там вообще сок тек по рукам, стоило откусить. Купленный, наверное, не совсем созревшим снимают или не знаю, как доставляют, вкус, конечно, проигрывает, но все равно очень вкусно. И семечки там вообще никак не мешают, хотя там их куча)) 
2013-08-31 12:18:31
Надежда Андрияхина
У нас тоже кусается, но я  купила несколько штучек, душеньку порадовать))) хватило на салат и еще на бутерброды)) думаю, теперь до следующего года с лакомством распрощались))
2013-09-01 00:35:47
Надежда Андрияхина
Попробуйте) У него не будет такого яркого вкуса, как у апельсинов или персиков, но свой шарм этот фрукт (или ягода?) имеет.
2013-08-31 23:42:34
Наталия Фиалкова
Какой оригинальный салат! А свежий инжир вкуснее, чем вяленый? Никогда свежий не пробовала...

Комментировать