Салат с корном и яйцом пашот

Салат с корном и яйцом пашот

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Стремление к свежести – это отличительная черта французских салатов. По этой причине наличие в них свежей салатной зелени разного вида – одно из непременных условий. В сочетании с зеленью могут быть использованы любые продукты, не противоречащие друг другу. 

Заправка легких салатов преимущественно осуществляется соусом «винегрет» из смеси оливкового масла, бальзамического или винного уксуса и перца, а варианты посытнее заправляются всем известным майонезом. Яйца-пашот – также одно из интересных отличий французских салатов.
 
Для этого салата я использовала смесь зеленых салатов: корн и мангольд  (листовая свекла), ветчину и яйцо-пашот. Заправка из домашнего майонеза. Такой салатик подойдет для неспешного завтрака в вокресный день или дружеского ужина с бокалом вина.
 
Ингредиенты на 2 порции: 75 г салатной зелени корн и мангольд, 200 г ветчины, 70 г сыра, 2 яйца, майонез.

 
У розеток салата корн удалить корешки и при необходимости нижние листочки, вместе с листьями мангольда замочить в холодной воде с уксусом на 10 минут. После этой процедуры зелень становится свежей, будто только что с грядки.

 

Ветчину нарезать тонкими брусочками.

 

Твердый сыр нарезать небольшими пластинками и слегка подплавить в микроволновке.

 

Соединить в общей посуде салатные листья, откинутые на сито и затем подсушенные бумажным полотенцем, ветчину и сыр, положить майонез и очень аккуратно перемешать.

 

Сварить яйцо-пашот. Для этого налить воду в кастрюлю, подсолить, довести до кипения и уменьшить огонь так, чтобы с дна поднимались пузырьки, но вода не кипела.



Яйца непременно должны быть очень свежие, если в этом есть сомнения, добавьте столовую ложку уксуса на 1 литр воды.
 
Яйцо разбить в чашку и аккуратно у поверхности воды дать ему соскользнуть в воду, шумовкой проверить, чтобы яйцо не прилипло к дну. Белок свежего яйца обволакивается вокруг желтка, в остальных случаях по краю появляются бесформенные хлопья, которые потом нужно будет обрезать.

Яйцо варить ровно 4 минуты, затем вынуть шумовкой и положить в холодную воду на пару минут.

 

Выложить салат на тарелку, яйцо положить сверху и надрезать белок, чтобы желток слегка вытек. 



Эх, не зря французы долгое время были законодателями салатной моды :-)
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-02-28 23:58:14
Надежда Андрияхина
Спасибо, Кристина, оказывается, все и тут не так просто)
2013-01-05 23:09:25
Надежда Андрияхина
Да, Линда права, уксус более-менее предохраняет белок от разлохмачивания, а так как потом мы яйцо опускаем в холодную воду, уксус с поверхности смоется и вкус хуже не станет.

Вообще в наших магазинах вряд ли совсем свежие яйца найти можно, это хорошо тем, у кого свои курочки))

Уже после приготовления этого салата я прочитала классный способ варки яиц пашот: в чашку кладется упаковочная пленка, края свисают за пределы чашки, разбивается яйцо, пленка завязывается или закрепляется скрепкой для пакетов для запекания. Прямо в пленке яйцо и опускается в воду, тогда оно будет ровным и не разлохматится. 
2013-01-07 01:35:35
Надежда Андрияхина
Ой, Ксюша, какой Вы мне статус присвоили))
Думаю, заменить будет можно, но вкус, скорее всего, будет отличаться. У корна есть определенная хрустящесть, а у мангольда кислинка. У нас корн продается только в гипермаркетах типа «Перекрестка», Метро" или «Ашан». Все магазины у нас не так давно появились, но там можно купить то, что больше нигде не найдешь.
2013-01-07 01:28:34
Надежда Андрияхина
Зоя, проблема или в свежести яйца, или в степени кипения воды, на протяжении варки интенсивного кипения быть не должно — только пузырьки поднимаются. Я там выше в комментарии описала способ варки в пленке, чтоб не разлохмачивалось))
А как мне нравится вкус таких яиц, ни с каким другом способом из приготовления не сравнить) 
Kseniya Kab Ответить
2013-01-06 23:52:02
Kseniya Kab
Очередной шедевр от королевы салатов! Так красиво смотрится салатик, что побежала бы в магазин покупать ингредиенты, но никак не могу найти в продаже корн (причем давно). Можно ли его заменить листьями салата другого вида?

Комментировать