салат с морепродуктами

Салат с креветками, кальмаром и икрой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я обычно это изысканное блюдо готовила к праздникам. Когда было много гостей и времени, перед каждым ставила эту красоту. Обидно, что после него горячего уже никто не ждал. Ведь столько наготовлено. Но можно ж приспособиться. Например, изменив меню.
 
Словом, выгодный салат во всех отношениях. Утром позавтракал, до обеда ничего не хочется – проверено. Правда, не каждый день себе такое позволишь. Но раз в неделю можно! Или к событиям каким – тоже идеальный вариант. Но тут уже форму надо побольше приготовить! И тогда нарядный и сытный салат накормит всех.
 
Время приготовления: с варкой картошки и яиц 40 минут; если все есть, то на нарезку минут 20
 
Сложность: средняя, потому как там надо не прозевать кальмар и др.
 
Ингредиенты:
 

 
Приготовление:
 

У нас есть несколько ингредиентов, которые нуждаются в варке. Начнем с картошки и яиц, посему как с ними нет никакой возни. Их просто надо отварить. Да, варю вместе, промыв яйца предварительно под краном и щеточкой. Хотите – отдельно варите.

салат с морепродуктами, варим картошку и яйца

Кальмар – следующий. Но он – товарищ капризный. У меня был из морозилки, потому я его поставила заранее размораживаться. И только потом отварила.

салат с морепродуктами, кальмар разморозим

Креветочка. Обычная. Тоже была заморожена. Но ведь ее уже продают готовой. Потому я ее, размороженную, залила кипятком. Очистила. Варила минуту.

салат с морепродуктами, креветки

Кальмар уже готов. Тут надо уследить — варить не более 5-6 минут. Не прозевать и момент, когда легко снимается шкурка. Тонко нарежем колечками.

салат с морепродуктами, кальмар нарезан

Остудим картофель. Очистим. Имзельчим. Я мелко очень нарезала, как на оливье или винегрет. Картошка – первый слой у нас.

салат с морепродуктами, картошка нарезана

Икра красная – редкий гость в наших домах. Но этот салатик без нее – не будет таким необычным и вкусным. 

салат с морепродуктами, икра красная

Вроде все готово для сборки салата. Картошка первой пойдет. Смазав ее майонезом, натрем туда чеснока. Затем выложим все ингредиенты тонкими слоями, перемазывая майонезом. То есть разделим все пополам, чтобы по второму кругу пройтись. Последний слой – белки, мелко нарубленные.

салат с морепродуктами, белки

Желток куда девать? Просто натереть на мелкой терке. Пересыпать им внутри, по самой серединке. А потом положить на верхний слой, на креветки.

салат с морепродуктами, желтки

Красота! Особенно если вот так выложить – в кулинарной форме. И подача красивая, и смотрится салатик аппетитно – все слои видны. Да и празднично!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2020-11-28 21:25:50
Наталья Nata
Салат выглядит реально очень вкусно и аппетитно. мне нравится, что сразу же можно рассмотреть слои в нем! Рецепт классный, определенно сохраню его себе 
Олеся Олеся Ответить
2016-10-14 21:45:02
Олеся Олеся
Ох, это просто супер! У меня подруга живет на Севере и когда приезжает, привозит много икры и готовит такой салат! Как же это вкусно! Вкусно-превкусно!
@ tanisus Ответить
2016-10-13 15:22:27
@ tanisus
Я скучала по вашим изысканным (и не очень) красивым салатам. 
Аня Любичева Ответить
2016-10-13 13:24:34
Аня Любичева
Очень аппетитно!

Комментировать