Салат с курицей и яблоком

Салат с курицей и яблоком

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Время бежит быстро, еще немного – и Новый год на носу, поэтому я просматриваю интересные и красивые рецепты салатиков, которые еще не готовила.
 
Муж, конечно, захочет оливье, и у меня уже так повелось, что оливье я его кормлю в процессе подготовки, а на праздничный стол готовлю что-нибудь интересное.
 
В этом салате с курицей, в общем-то, нет ничего экзотического или сверхоригинального, но состав мне понравился, и я решила попробовать.
 
Ингредиенты:  1 куриная грудка, 1 яблоко, 3 яйца, 150 г сыра, 50 г сметаны, 50 г майонеза.

 
Куриную грудку заранее отвариваем и остужаем. Я обычно кладу вареное мясо в холодильник, чтобы оно там постояло, тогда курица нарезается достаточно ровными кубиками, и они не рассыпаются на волокна.

 
Также заранее отвариваем яйца, остальные ингредиенты можно подготовить в процессе.
 
В последнее время мне очень нравится порционная подача, в кольцах такие салатики изящные получаются. Этот салат я тоже делала в кольце.
 
Первым слоем идет курица. Заправка в этом салате из смеси майонеза и сметаны, от этого вкус становится нежнее, но тут кому как нравится, можно оставить и что-то одно. Слои можно промазывать или заранее смешивать ингредиент с заправкой и затем укладывать.
 
Я смешиваю, так как у меня майонез домашний, для сеточки надо его в кулинарный шприц закладывать, а это не очень удобно.

 
Во втором слое у нас яблочко, натертое на терке. Магазинные яблоки я обычно для салата очищаю.

 
Третий слой – из сыра, тоже натертого на терке.

 
Так как я не представляю салатов без украшений, из яйца я нарезала цветочки и оставила кусочек желтка для серединки. В салат у нас пойдут отдельно белки и желтки, которые тоже нужно натереть на терке.

 
Четвертый слой – из желтка.

 
Последний слой – белок.

 
Теперь колечко снимаем, вот какой салатик – беленький, нежненький. Несколько цветочков для украшения – и все готово. Вкус у него замечательный, кисло-сладкий, нежный.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2021-08-21 23:00:13
Надежда Андрияхина
Попробуйте, буду рада, если поделитесь впечатлениями))
2013-11-11 11:54:26
Надежда Андрияхина
Аня, я вот здесь рассказывала более подробно про украшения, там есть про цветочки из яйца. Если снова будет не очень поняно, пишите, попробую доходчивее объяснить.
Наталья Nata Ответить
2021-08-21 22:08:23
Наталья Nata
Сочетание курицы и яблок я еще ни разу не пробовала. А вот курица с ананасами мне очень даже нравится. Уверена, что будет вкусный салат 
2019-12-24 17:56:21
Надежда Андрияхина
Можно смазывать, можно ингредиенты для кажого слоя отдельно смешать с небольшим количеством майонеза - без разницы.
Гость Ответить
2018-01-01 18:48:23
Гость
Одного яблока катастрофически мало! Чтобы хоть как то съесть этот салат придется добавить еще 1-2 яблока

Комментировать