Салат с нектаринами

Салат с нектаринами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Когда я увидела этот салат на одном из зарубежных сайтов, он сразу же вызвал у меня желание его приготовить. Яркий, красивый, аппетитный!
 
Вообще-то мы привыкли, что из фруктов можно готовить десертные салаты, а закусочные – из овощей, но европейская и американская кухня пестрит рецептами, где самые разнообразные фрукты и ягоды становятся основой совсем не сладких салатов.
 
Их принято подавать в начале застолья, а еще они заменяют завтрак и легкий ужин. Я такие салатики полюбила и готовлю и на завтрак, и просто для перекуса.
 
Ингредиенты:  2 нектарина, пучок салата, 50 г миндаля, 100 г мягкого творожного сыра, 1 ч.л. меда, 1 ч.л. бальзамического уксуса, 3 ст.л. миндального масла, перец.

 
Очищаем от кожицы миндаль, для этого его нужно залить кипятком и дать постоять, после чего шкурка легко снимается, стоит лишь сжать зерно в пальцах.

 
Очищенный миндаль обсушиваем и поджариваем до золотистого цвета на сковороде без масла.

 
Нектарины нам тоже нужны очищенные, у меня шкурка сама легко снималась при нарезке, но вообще можно для облегчения процедуры обдать кипятком и сразу же холодной водой. Нарезать лучше дольками и потоньше.

 
Для этого салата соус делается на основе миндального масла, но если такого нет, лучше всего использовать оливковое. Масло мы взбиваем с медом и бальзамическим уксусом, добавляем из мельнички свежемолотый перец, должна получиться эмульсия.

 
Вымытый салат рвем кусочками, выкладываем нектариновые дольки и кусочки сыра.

 
Посыпаем целыми зернами миндаля и поливаем соусом.



У этого салата очень свежий тонизирующий вкус, ингредиенты очень гармонично друг с другом сочетаются, поэтому хочется готовить салат снова и снова.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Елена Григ Ответить
2013-07-22 16:52:45
Елена Григ
Очень оригинальный рецепт салата, спасибо!
2013-07-22 00:35:01
Надежда Андрияхина
Спасибо, Татка! Салатик рекомендую попробовать, если нравятся такие сочетания, а фотки до высоты еще очень далеки, продолжаю читать, учиться и совершенствоваться)))
Татка Г Ответить
2013-07-22 00:30:14
Татка Г
Очень круто и очень ярко! Спасибо за салатик! Ваши фото, как всегда на высоте!

Комментировать