Салат со шпинатом

Салат со шпинатом, яйцом и картофелем

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вкусный и питательный салат из шпината можно готовить как для повседневной трапезы, так и для праздничного стола. Он не сложен в приготовлении, но достаточно сытный из-за наличия в его составе яиц и отварного картофеля.


Ингредиенты:
100 г картофеля
100 г шпината
100 г салатных листьев
100 г помидоров (лучше использовать Черри)
4 яйца
5-7 крупных листьев мяты
50 г оливкового масла
50 г соевого соуса
веточки петрушки или базилика для украшения

Этот салат желательно готовить на один раз и подавать сразу после приготовления. Если хранить его в контейнере в холодильнике, то картофель в салате начинает темнеть и блюдо приобретает не очень красивый вид.
 
Приготовление:


Картофель почистить и отварить в подсоленной воде до готовности. Нарезать его небольшими кубиками или широкой соломкой.

Шпинат и салатные листья тщательно вымыть, у шпината удалить жесткие черенки. Можно обдать листья шпината крутым кипятком, чтобы в салате они были мягче. 
 
Крупно порубить зелень или порвать руками. Мяту порезать тонкой соломкой, добавить к остальным ингредиентам. Один лист салата оставить целым для сервировки.

 

Помидоры Черри вымыть под проточной водой и нарезать на половинки. Если используете крупные помидоры, то можно порубить их кубиками со стороной 1,5 сантиметра.

 
Яйца отварить в течение 7 минут, чтобы проварился желток. Остудить, очисть от скорлупы и мелко порубить яйцерезкой или ножом.

 
Смешать оливковое масло и соевый соус и заправить салат. По желанию можно добавить в соус жгучий перец для остроты.
 
На большое блюдо постелить целый лист салата и сверху на него горкой выложить все остальные ингредиенты, предварительно перемешав их. Украсить веточкой базилика или петрушки, а также половинками помидоров.

Подавать в качестве холодной закуски перед горячими блюдами.
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2012-10-11 06:57:55
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Соня М Ответить
2012-10-11 11:59:46
Соня М
На здоровье, Надя))
2012-10-11 10:35:21
Надежда Рачкова
Спасибо за рецепт.Ушла готовить)))

Комментировать