салат витаминный

Салат "Витаминный"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Продолжаю экспериментировать с рецептами салатов. Сегодня попробовала приготовить салат «Витаминный». Такое название, в принципе, может получить любой салат, в котором для приготовления используются сырые и отварные овощи и фрукты.

Этот рецепт я нашла в одном журнале. Автор очень хвалила свое блюдо, и я не смогла устоять, тем более, что все продукты для него красовались на полках холодильника.

Салаты для меня начали быть актуальными с наступлением весны. Появившаяся свежая зелень и первые овощи просто обязывают меня как маму, жену и хозяйку, готовить для своих домашних полезную витаминную еду.

Для приготовления салата «Витаминный» необходимы следующие продукты:

Приготовление салата начнем с того, что отварим в подсоленной воде корень сельдерея до мягкости.

Тем временем очистим морковку, вымоем ее и натрем на терке для приготовления корейской морковки.

Корень сельдерея охладим, очистим и натрем на крупной терке.

Яблоко очистим и также натрем на крупной терке.

Теперь приготовим заправку для салата.

Смешаем вместе оливковое масло и лимонный сок, добавим соевый соус.

Теперь добавим сахар и соль по вкусу.

Яблоко, сельдерей и морковь смешаем вместе с заправкой.

Готовый салат украшаем зеленью и подаем к столу сразу после приготовления.

Мои впечатления от салата«Витаминный»

Сегодня мне также попался салат, вкус которого может оценить только любитель. На вкус он похож на один из салатов из жесткой диеты. Единственная и основная его ценность — это витамины, которые нужно кушать весной, чтобы не было авитаминоза.

Мне нравятся блюда из сельдерея, но морковь и яблоко с ним сочетаются не очень. А может чего-то не хватает?

Салат хорош для тех, кто не ищет вкусностей, а решил похудеть или насытить организм зарядом витаминной энергии.

Оценка (максимум 5): не могу поставить этому салату больше 3. Я не смогла придумать, с чем его подавать.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Елена Эллиотт Ответить
2012-04-30 10:28:50
Елена Эллиотт
И с топинамбуром тоже у меня была история:) Эх, Надежда, почему же я тогда не знала вас и Алимеро:) Насчет термической обработки — абсолютная правда! Действительно, я пока резала его для запеканки, попробовала несколько кусков — понравилось. А потом запекла — такая гадость получилась. И по вксусу, и по консистенции.  Зачем только такие рецепты придумывают…
Елена Эллиотт Ответить
2012-04-27 11:32:03
Елена Эллиотт
Ксюша, ваше описание салата напомнило мне мой порыв также наполнить свой организм витаминами прошлой весной. Но я вместо салата решила пить витаминные напитки, и решила начать с сока: морковно-сельдерейного. Выжала сок из моркови, из стеблей сельдерея, всё смешала, и… гадость была еще та, и запал мой сразу пропал. Хотя я уверена, что витаминов там просто уйма, и запах был очень приятный. В общем, не попробуешь — не узнаешь, так что я не расстроилась:)
2012-04-27 23:27:35
Надежда Андрияхина
А я топинамбур в салате очень люблю)) Когда у нас была дача, топинамбур рос по краю участка в качестве живой изгороди (правда, он хуже сорняка))) ) Папа его выкапывал, когда еще только снег начинал сходить, и я из него тогда часто салаты делала с морковкой и зеленью, заправляла майонезом. Правда, в горячие блюда топинамбур лучше не класть, от термической обработки у него действительно вкус ужасный.
Kseniya Kab Ответить
2012-04-27 23:17:21
Kseniya Kab
Я также когда-то экспериментировала с корнем топинамбура — блюдо получилось просто ужасным!!! Даже собачка отказалась кушать, хотя там было больше сливок, нежели топинамбура =)))

Попробовав однажды, остается урок на всю жизнь!
2012-04-27 21:39:49
Надежда Андрияхина
Почему-то не люблю сельдерей… Я бы вместо него лучше дайкон потерла))  Но это, конечно, индивидуальные вкусовые пристрастия. А вообще, главное — пробовать что-то новое, всегда найдется отличный вариант.

Комментировать