сальтисон с зеленью

Сальтисон с зеленью

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сальтисон готовят во многих кухнях мира. Я уверена, что российская, украинская, белорусская и польская кухни с ним знакомы. Эта разновидность холодца обладает некой особенностью — никто не может отказаться скушать хотя бы кусочек.

Красивое название этого блюда никак не передает истинного вкуса и его остроты. Чесночный сальтисон с зеленью — это прекрасное дополнение ко вторым блюдам. Его можно использовать как закуску и заменитель колбасы. Готовится сальтисон в домашних условиях, при этом нет необходимости знать что-то особенное в кулинарии.

Для приготовления порции сальтисона с зеленью необходимы следующие продукты:
  • 1 небольшая свиная голова
  • 1 средняя головка чеснока
  • черный молотый перец по вкусу
  • 2-3 лавровых листа
  • соль по вкусу
  • свежая зелень петрушки

Свиную голову я покупала всего несколько раз, но всегда приобретала у знакомых продавцов, чтобы быть уверенной в свежести продукта.

Дома голову разделяем на 4-5 частей (здесь нужна грубая мужская сила и топорик), выковыриваем глаза (уж простите за жестокость), хорошенько очищаем ее и вымачиваем в 3-4 водах.

Затем складываем куски свиной головы в большую кастрюлю, заливаем водой и отправляем вариться на медленном огне, на протяжении 6 часов. За полчаса до готовности забрасываем соль и черный молотый перец, лавровый лист.

Готовые куски вытаскиваем из бульона и даем немного остыть.

Далее предстоит ответственная работа — отделить съедобные части от костей. Нужно аккуратно выбирать даже самые маленькие косточки, чтобы сальтисон не стал поводом визита к стоматологу.

Готовые мясные, сальные и хрящевые кусочки режем полосками среднего размера.

Очищаем чеснок от шелухи.

Мясные полоски досаливаем и перчим, если есть такая необходимость. Добавляем 1-1,5 стакана бульона, в котором варилась голова.

Чеснок пропускаем через чесночницу.

Петрушку моем, даем стечь воде и мелко ее рубим. Смешиваем с мясным «фаршем» и выкладываем в емкость (форму, кастрюлю и т.д.), которую предварительно застилаем пищевой пленкой. Сверху укрываем сальтисон слоем пленки и ставим гнет (можно обойтись и без этого).

Отправляем сальтисон в холодное место до полного застывания.

Через 2-3 часа готовое блюдо можно нарезать кусочками и подавать к столу. Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2012-07-20 00:16:50
Kseniya Kab
Не могу не согласиться, ведь фото-рецепт перед сном — это «мазохизм» =))) Неоднократно себя «пытала» таким образом, насмотревшись красивейших рецептов наших милых девушек.
Zoia sl Ответить
2012-07-11 21:42:45
Zoia sl
Нельзя на такое смотреть на сон грядущий! Сразу страшно хочется есть! ))
Ирина Полькина Ответить
2012-07-11 13:40:12
Ирина Полькина
Вкуснооо! Похоже на зельц по-моему.
Kseniya Kab Ответить
2012-07-20 00:12:42
Kseniya Kab
Согласна, что похоже =)
Kseniya Kab Ответить
2012-07-20 00:12:23
Kseniya Kab
На здоровье!

Комментировать