Самый вкусный люля кебаб на гриле

Самый вкусный люля кебаб на гриле

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Узнайте, как приготовить необычный люля кебаб на гриле со свининой и говядиной, зеленью и без шампуров. Простой и вкусный рецепт для любителей мяса!
Люля кебаб — восточная котлета, обжаренная над углями на шампуре. В отличие от привычных нам котлет в люля кебаб не добавляют ни яйца, ни хлеб, только мясо и приправы. Для того чтобы фарш при обжаривании держался на шампуре, его необходимо тщательно отбить.
 
Приготовлю сегодня не совсем традиционный люля кебаб. Вместо классической баранины буду использовать смешанный фарш из свинины и говядины, а жарить его буду на гриль сковороде. Безусловно, по вкусу он будет отличаться от люля кебаба, приготовленного на углях. Этот недостаток компинсируется обилием зелени, овощей и, конечно, соусов. Вместо шампуров использую деревянные шпажки.
 



Для приготовления люля кебаб на гриле потребуются следующие продукты:


Степень сложности: средняя

Время приготовления: 45 минут
 
Рецепт люля кебаб на гриле:

Для приготовления люля кебаба в первую очередь готовим фарш. Мясо перекрутить вместе с репчатым луком на мясорубке, можно перекрутить дважды. Большой пучок зелени порубить ножом. Смешать фарш с солью, молотым черным перцем, зеленью и репчатым луком.

Фарш хорошенько отбить руками. В процессе отбивания фарш станет более вязким, из него будет легче формировать котлеты. Для того чтобы при обжаривании котлет деревянные шпажки не горели, заранее вымочить их в емкости с водой. Фарш разделить на равные части. Сформировать удлиненные котлеты вокруг деревянной шпажки. Формировать котлеты как вам удобнее. Можете сформировать котлету, а потом проткнуть ее шпажкой. Из данного количества фарша у меня вышло 14 люля кебабов.
Перед обжариванием люля кебабы желательно охладить или даже немного подморозить в морозильной камере.  
Обжарить люля кебабы на гриль сковороде без добавления масла. Перед обжариванием гриль сковороду хорошо раскалить. Жарить кебабы на  среднем огне. Сначала обжарить до появления характерных грильных полос, затем накрыть сковороду крышкой и довести люля до полной готовности.

Оставшиеся кебабы можно сложить в пакет и хранить в морозильной камере.

Подавать люля кебабы с лавашем, маринованным луком, зеленью и овощами.  И не забудьте про соус).
 
Для придания люля кебаб на гриле более насыщенного вкуса, можно добавить в фарш немного чеснока и кайенского перца. Это придаст блюду пикантность и аромат. Также, если вы предпочитаете более нежную текстуру, можно включить в фарш немного телятины. Она сделает кебабы более сочными.

Если у вас нет возможности использовать гриль-сковороду, люля кебаб можно приготовить в духовке. Для этого разогрейте духовку до 200 градусов Цельсия и запекайте кебабы на противне, периодически переворачивая, до золотистой корочки.

Для разнообразия подачи можно экспериментировать с разными соусами. Например, хорошо сочетаются с люля кебабом цацики, гранатовый соус или классический томатный соус с добавлением трав. Также можно подать кебабы с разными видами лаваша или питы, что добавит в блюдо новые текстурные нотки.

Не забудьте про гарниры. Отлично подойдут к люля кебабу свежие овощные салаты, кускус или рис. Эти гарниры не только дополнят вкус блюда, но и сделают его более сытным.

В заключение, помните, что экспериментирование с приправами и способами приготовления может открыть новые грани этого традиционного блюда, делая его уникальным и неповторимым в каждом приготовлении.



А вам понравился рецепт люля кебаб на гриле?
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-06-02 23:12:34
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Наталья Nata Ответить
2023-09-23 10:28:49
Наталья Nata
Для мясных блюд максимально возно не только консистенция, свежесть продуктов, но и добавление сбалансированное соли и специй. Из приправ лучше всего выбирать натуральные. Напримсер, специи Nechaev Family Club, есть и для мяса и прочего. 

Комментировать