заготовки на зиму черноплодная рябина

Секреты заготовки черноплодной рябины на зиму – просто, вкусно, полезно и разнообразно

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Эта неказистая на вид ягода обладает потрясающим послевкусием. Какой же ароматный чай с вареньем из черноплодной рябины! Какие с ее участием ароматные пироги получаются. А десерты?!

Но, кроме кулинарии, ягоду используют широко в медицинских целях. Ведь черноплодная рябина в холода становится настоящим доктором. Поэтому, как только эта ягода появляется в продаже, я стараюсь запастись ею и сохранить в самом разном виде. Не могу не поделиться секретами заготовок, часть которых делаю ежегодно, обновляя свои запасы. Расскажу и о том, как использовать эту полезную вкуснятину.

Хочу предупредить, что количество ягод каждый устанавливает индивидуально. Я даю условное количество в рецептуре, а в описании рецепта уточняю. Так что, обратите, пожалуйста, внимание на этот момент.

Время приготовления: в каждом способе оно свое, например, варенье можно закрыть за полчаса, отправить на заморозку минут за 10, сушить придется дольше, вино готовить 4 мес. или две недели, словом, все индивидуально

Сложность: ниже среднего
 
Ингредиенты:

  • черноплодная рябина – 1 кг
  • сахар – 1 кг


Приготовление 

1. Заморозка
 
Начну с наипростейшего – заморозка. Для этого я ягоды промываю, даю им обсохнуть и выкладываю на любую ровную поверхность тонким слоем. 
 
Как только ягода замерзнет (как правило, через час-два это происходит), я складываю ее в контейнеры или закрывающиеся пакеты. Пакеты удобнее, т.к. их проще разместить в морозильной камере, если выгонять воздух. 
 
Естественно, отправляю на хранение в морозилку. Делайте с этой ягодой зимой, что захотите — и варенье-пятиминутку, и компотик, и десертик, и выпечку, и массу всего другого.
заморозка
 
2. Сушка
 
Далее, сушка черноплодной рябины. Тут есть несколько методов. Это электросушилка, духовка или естественный путь. В электросушилке сушим 2-3 часа при температуре 50 градусов, потом снижаем до 45 и доводим до готовности. Готова ягода тогда, когда при нажимании не дает сока. Кстати, я сушу прямо с веточками и листиками.
сушкаВ духовке полчаса при температуре 40 градусов сушим на плотике тонким слоем, а потом при 60-ти доводим до готовности. 
 
Естественная сушка, т.е. на воздухе, более длительна (может уйти 2-3 дня). Я складываю в бумажный пакет такие ягоды и потом завариваю зимой чай, делаю компоты.
чай
 
Хороша эта ягода и в привяленном виде. Ее надо будет использовать в первые же холода. Чтобы привялить, я мытую сухую ягоду выстилаю тонким слоем на противне и держу или в духовке минут 20, а потом довожу до готовности в комнате, или в комнате оставляю до нужной консистенции. 
 
Широчайшее употребление — кроме напитков, шикарная сдоба получается, запенканки и пр. Такая ягода мягка на ощупь и при надавливании может пустить сок. Применение широчайшее — вкуснейшие напитки, ароматнейшая выпечка, каши, запеканки, десерты и пр. привяленные
 
3. Компоты
 
Компоты из черноплодной рябины – это особая песня. Ароматные, живительные, вкусные, полезные! И простые в приготовлении. Я в последний раз закрыла их с яблоками. Рецепт на литровую банку состоит из 100 г рябины, 1 яблока и 100 г сахара. В воду кладу сахар, кипячу все это и трижды заливаю ягоды и дольки очищенных от семян промытых яблок. Т.е. заливаю, даю остыть, кипячу и снова заливаю и т.д. Потом закатываю крышками и, когда все остынет, ставлю в прохладное место. Для еще большей ароматизации можно положить листик мяты. 
компот из черноплодной рябины
 
4. Спиртные напитки
 
Вино, ликер или настойка из черноплодной рябины сказочны. Сначала расскажу, как сделать терпкую настойку, которая всегда будет уместна – как в праздники, так и при болезни. 
 
2,5 стакана чистых сухих ягод и щепотку коры дуба заливаем медом (3 ст.л.) и водкой (1 л), взбалтываем. Через 3-4 месяца (периодически посудину надо встряхивать) разливаем по бутылкам и пользуемся.
настойка из черноплодной рябиныА теперь – про вино. Сложим рябину (1 стакан) и с полсотни вишневых листьев в воду (1 л) и варим минут 10 на маленьком огне. Процедим, добавим 0,5 ч.л. кислоты лимонной и 250 г сахара, варим минут 15. В остуженный раствор льем 0,5 л водки. Укупоренные бутылки с вином стоят в темном месте 2 недели.
вино из черноплодной рябины
 
5. Ягоды в собственном соку
 
Черноплодная рябина в собственном соку – не менее вкусная и полезная вещь. Чтобы приготовить эту красоту, я передавливаю ягоды (2 кг) с сахаром (2 кг), заливаю их небольшим количеством воды (1 стакан) и ставлю на огонь. Растворив сахар в появившемся соке, кипячу массу минут 5, активно перемешивая, разливаю по сухим стерилизованным банкам и закручиваю крышками. Для большей пользы и улучшения вкуса советую положить немного тертого лимона в эту массу — он в роли кислоты выступит. Лучше разливать все это в небольшие банки, хотя бы пол-литровые.
в собственном сокуА еще из черноплодной рябины получается роскошное варенье, цукаты, джем, пастила и пр. Варенье буду варить завтра. Обязательно поделюсь рецептом!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-09-04 08:12:09
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать